8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли построить капитальный дом на участке с РИ "для огородничества"?

Здравствуйте. Имею в собственности участок с категорией земли : "Земли населенных пунктов", но при этом в разрешенном использовании указано "Для огородничества". Слышал что в 2018 году как-то упростили разрешенные использования участков относительно их категории? Соответственно возникает вопрос - возможно ли построить капитальный дом на моей земле? И необходимо ли переводить разрешенное использование в ИЖС? Если необходим перевод в ИЖС, то как проще всего это сделать? Благодарю за ответ!

, Илья Владимирович, г. Томск
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для строительства на таком земельном участке дома разрешение на строительство вам не потребуется. Регистрировать свое право собственности на дачным дом будете в упрощенном порядке на основании декларации.

Градостроительный кодекс РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

0
0
0
0
Илья Владимирович
Илья Владимирович
Клиент, г. Томск
т.е. для постройки на моём участке капитального дома, в котором потом можно будет оформить прописку мне ненужно изменять разрешенное использования с "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий" на "Индивидуальное жилищное строительство"? Дом получится без проблем оформить и без этого?
Илья Владимирович
Илья Владимирович
Клиент, г. Томск
т.е. для постройки на моём участке капитального дома, в котором потом можно будет оформить прописку мне ненужно изменять разрешенное использования с "Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий" на "Индивидуальное жилищное строительство"? Дом получится без проблем оформить и без этого?
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018