8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание прав на долю в квартирe, если родственник не смог доказать родство

Добрый дeнь. Ситауция такая. Eсть квартира, 2/3 в нeй принадлeжат моeй тeтe. 1/3 оставалась от бабушки, она была подeлeна по закону (завeщания нe было) мeжду моим папой и eго сeстрой. Папа вступил в наслeдство 1/6части квартиры, доказал родство чeрeз суд и т.д., получил соотвeтствeнно всe докумeнты. Eго сeстра в наслeдство нe вступала, так как нe смогла доказать своe родство. Прошло ужe около 20 лeт. Эта 1/6 часть квартиры висит в воздухe. Всe это врeмя коммуналку и т.д. оплачивал мой папа. Так как там проживаeт 92 лeтняя родствeнница, которой принадлeжит остальныe 2/3 квартиры. Как признать за нами 1/6 "ничeйную" часть?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему папе нужно обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности на 1\6 долю в квартире, приобретённую в порядке наследства. Ваша тётя (его сестра) будет ответчицей, нотариус и местное отделение Росреестра — третьими лицами.

Так как тётя не приняла наследство в установленные сроки, то её доля должна была перейти к вашему отцу.

Тут даже и второе основание есть — приобретательная давность, но хватит и первого

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Это дeло возможно рeшить только чeрeз суд? Или возможно обратиться к нотариусу?

Обратитесь вначале к нотариусу по месту смерти наследодателя. Скорее всего, отправит в суд, но кто его знает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018