8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить по окончании срока договора, если я работаю на декретной должности?

Добрый день) Хочу задать вопрос, я работаю на месте декретницы и трудовой договор до 3 августа 2018 года. Значит ли это то, что последний мой рабочий день 3 августа 2018 года?

, Павео, г. Оренбург
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Под декретной ставкой понимается вакансия, открытая для замещения основной сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Работа на такой ставке носит временный характер и может продолжаться только до тех пор, пока основная работница не примет решение вернуться к своим трудовым обязанностям. В зависимости от ситуации, продолжительность временной работы может составлять от нескольких месяцев до трех лет, то есть до окончания отпуска по уходу за ребенком. За основной сотрудницей, которая ушла в декрет, на это время сохраняется место работы (в соответствии со ст. 256 ТК РФ), на которое и принимается временный сотрудник. Для последнего такая работа имеет как преимущества, так и недостатки.

Обычно в качестве срока работы указывается не конкретная дата или период, а определенное событие — выход основного сотрудника из декрета. Предугадать наступление этого события сложно, поскольку прервать свой отпуск такая работница может в любой момент (в соответствии со ст. 256 ТК РФ).

Поскольку причиной увольнения в связи с выходом из декрета основного работника является не инициатива работодателя, а обстоятельства, не зависящие от сторон, то никаких гарантий сотрудник не получает. Это значит, что уволить могут даже социально-защищенного работника (мать-одиночку, беременную женщину). Что касается каких-либо дополнительных компенсационных выплат, то их также не полагается — увольняемый получает в общем порядке заработную плату и компенсацию за отпуск.

В итоге Вы зависите от даты — когда сотрудница решит выйти на работу: возможно раньше 3 августа, а возможно и гораздо позже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018