Могут ли меня уволить по окончании срока договора, если я работаю на декретной должности?

Добрый день) Хочу задать вопрос, я работаю на месте декретницы и трудовой договор до 3 августа 2018 года. Значит ли это то, что последний мой рабочий день 3 августа 2018 года?

, Павео, г. Оренбург
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Под декретной ставкой понимается вакансия, открытая для замещения основной сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск. Работа на такой ставке носит временный характер и может продолжаться только до тех пор, пока основная работница не примет решение вернуться к своим трудовым обязанностям. В зависимости от ситуации, продолжительность временной работы может составлять от нескольких месяцев до трех лет, то есть до окончания отпуска по уходу за ребенком. За основной сотрудницей, которая ушла в декрет, на это время сохраняется место работы (в соответствии со ст. 256 ТК РФ), на которое и принимается временный сотрудник. Для последнего такая работа имеет как преимущества, так и недостатки.

Обычно в качестве срока работы указывается не конкретная дата или период, а определенное событие — выход основного сотрудника из декрета. Предугадать наступление этого события сложно, поскольку прервать свой отпуск такая работница может в любой момент (в соответствии со ст. 256 ТК РФ).

Поскольку причиной увольнения в связи с выходом из декрета основного работника является не инициатива работодателя, а обстоятельства, не зависящие от сторон, то никаких гарантий сотрудник не получает. Это значит, что уволить могут даже социально-защищенного работника (мать-одиночку, беременную женщину). Что касается каких-либо дополнительных компенсационных выплат, то их также не полагается — увольняемый получает в общем порядке заработную плату и компенсацию за отпуск.

В итоге Вы зависите от даты — когда сотрудница решит выйти на работу: возможно раньше 3 августа, а возможно и гораздо позже.