Возможно ли поменять велосипед, если в нем есть дефект?

Приобрел велосипед. Через пару дней обнаружил в велосипеде дефект. При обращении в магазин, мне предложили заменить дефектную деталь. Т.к. на него действует гарантия. Но я бы хотел замень велосипед на такой же, но без дефекта. Могу ли это требовать?

, Александр, г. Армавир
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя вы имеете право требовать по своему выбору бесплатный ремонт, замену товара на аналогичный или расторжения договора и возврата денег.

Вам не могут навязывать ремонт, если вы хотите замены.

Вам нужно подать продавцу письменное требование о замене велосипеда на новый под роспись на втором экземпляре. В случае отказа можете обращаться в суд с иском о защите  прав потребителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Велосипед не технически сложный товар, поэтому по вашему требованию, магазин обязан обменять товар или вернуть деньги.

Согласно ст.18 Закона о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Подайте претензию продавцу в письменной форме (на вашем экземпляре) должна стоять печать и подпись принявшего или отправляте по почте ценным с описью.

Если в течение 10 дней вам не ответят или откажут, то обращайтесь в суд по своему месту жительства с иском о взыскании сумму за товар, компенсации морального вреда и штрафа по ч.6 ст.13 Закона о ЗПП. Иск госпошлиной до 1млн рублей не облагается, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!