Как получить страховую выплату после кражи телефона, если в возбуждении дела отказали?

Добрый день! у меня был украден мобильный телефон стоимостью 38 тыс рублей, телефон был застрахован, в случае кражи мне должны были вернуть его стоимость. Я написала заявление в полицию, но мне отказали в возбуждени уголовного дела. Подскажите, правомерно ли это?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, согласно ст. 148 УПК РФ и добиваться проведения доп. проверки.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.