Какова мера ответственности учредителей по штрафам обанкротившегося ООО?

Предприятие ООО с уставным капиталом 1 млн руб обанкротилось и в настоящий момент никакого имущества не имеет. Наложен административный штраф 200 тыс руб. Несут ли учередители материальную ответственность по этому штрафу?

, Аркадий, д. Крюково
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ в случае неоплаты штрафа в установленный срок сумма штрафа действительно может удвоиться, однако отвечать по этому долгу будет ООО в пределах своего имущества. На Вас может быть возложена ответственность только в случае несостоятельности (банкротства) общества, если именно Ваши действия привели к банкротству.

статья 3 Закона об ООО:
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Аркадий
Клиент, д. Крюково

штраф связан с ЕГАИС ( не успели вовремя списать остатки)

да неважно… вины учредителей здесь нет, соответственно к вам ничего не предпримут.