Имеет ли право продавец в рамках договора купли-продажи подавать в суд за просрочку платежа, если ранее претензионное требование выполнено полностью
Есть договор купли продажи между 2мя ИП, в рамках которого осуществлена продажа товара в рассрочку. Но график оплаты за товар был нарушен на длительное время 4 месяца.
От продавца было получено претензионное требование на погашение основной суммы долга в срок 15 рабочих дней или продавец грозиться подать в суд за взыскание суммы долга + пени за просрочку. Основная сумма сумма была полностью погашена в срок, но сейчас продавец собирается подавать в суд за взысканием пени + неустойки. Но как вариант предлагает оплатить неустойку (значительно меньше суммы пени).
1. Правомерны ли его действия, т.к. в претензионном письмо было указано,что при оплате основной суммы в срок 15 дней, требование по взысканию пени он предъявлять не будет.
2. Может ли продавец в случае оплаты покупателем неустойки все же подать в суд за взысканием пени за просрочки.