Что можно предпринять, если не отдают зарплату после прекращения сотрудничества?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я работа в фирме овощеводом, по началу отдавали деньги, а по том по состоянию здоровья мне пришлось уйти и фирма была должна мне зарплату, работала я не официально. Теперь больше двух недель я не могу выбить свою зарплату, а они кормят меня завтраками, и не отдают. Что мне делать

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получить свои деньги сейчас можно, скорее всего, только в судебном порядке. Нужно подать исковое заявление согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ, гл. 60 ТК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Однако, Вы должны понимать, что шансы выиграть данное дело зависят от тех доказательств, которые Вы можете предъявить, как подтверждение факта работы в данной организации. Например, если у Вас будут свидетельские показания, пропуск в эту организацию, либо Вам ранее выплачивали заработную плату безналично на карту.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина.

 Для начала рекомендую обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае: 350001, Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2, тел. 8 (861) 991-09-55.

Потом в районную прокуратуру.

Тот факт, что Вас трудоустроили неофициально не означает, что фирма уйдет от ответственности. В судебном порядке можно будет доказать что Вы были фактически допущены к работе и взыскать причитающуюся вам оплату туда.

Могу оказать помощь в составлении жалобы.

С уважением, Дунцова Ирина.

Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 67 ТК РФ, если трудовой договор не заключен в письменном виде, но работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. В этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течение 3-х рабочих дней. Если работодатель не оформил трудовой договор, то в случае спора об увольнении или заработной плате вам придется доказывать в суде факт вашего допущения к работе.

Это значит, что Вам могут понадобиться копии документов, где фигурирует Ваша фамилия и должность: приказы, распоряжения, командировочные, рабочие задания.

Этих документов достаточно, для того, чтобы факт работы был доказан судом, куда обратится работник, либо этот факт сочтут доказанным проверяющие. Иногда в качестве доказательств приема на работу суду достаточно одних только свидетельских показаний (бывших либо нынешних сотрудников, клиентов и других контрагентов, с которыми имел дело неоформленный работник) (Определение Санкт-Петербургского горсуда от 04.04.2011 № 33-4667/2011).

Кроме суда Вы можете обратится в территориальное подразделение Государственной инспекции труда (ГИТ), которые отслеживают так называемую «неформальную занятость», в этом случае они подскажут, какие конкретно документы Вам необходимы для отстаивания своей позиции и получения удержанных денежных средств.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чате.