Установление факта принадлежности документа

Добрый день.

В договоре о купле продаже квартиры в фамилии собственников написаны через букву Ё.

Во всех остальных документах фамилии пишутся через букву Е.

Один из троих собственников умер. Вдова вступила в права наследования.

Но нотариус предупредил, что при попытке продажи квартиры, он эту сделку не зарегистрирует из за этой разницы в буквах. Это было устное заявление.

Вопрос: 1) мы подаем заявление об установлении факта принадлежности документа в районный суд в порядке особого производства - правильно?

2) количество заявлений два? т.к. осталось два собственника.

3) В интернете нашла примерную форму заявления и там указано, что должны быть приложены документы подтверждающие попытки решить проблему в досудебном порядке. У нас таковых нет. Только устное заявление нотариуса.

Это обязательное требование?

4) Оба собственника проживают в разных населенных пунктах. Место подачи заявлений по месту нахождения имущества?

5) и какова государственная пошлина? 300 рублей (в интернете цифры разнятся)? и количество пошлин соответствуют количеству заявлений?

6) в заявлении нужно указать "Заявителя" и "заинтересованное лицо". Читала что заинтересованным лицом могут быть покупатель или продавец. В нашем случае пока покупателя нет. Просто хотим подготовить все документы. Может ли быть заявителем и заинтересованным лицом один и тот же человек?

, Лариса Мягкоход, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но нотариус предупредил, что при попытке продажи квартиры, он эту сделку не зарегистрирует из за этой разницы в буквах. Это было устное заявление.

Лариса Мягкоход

Лариса, добрый день! Согласно ст. 8.1 ГК РФ

 Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаютсяс момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

поэтому если право собственности было надлежащим образом зарегистрировано у нотариуса нет оснований отказывать в нотариальном удостоверении такой сделки.

что касается подачи заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, то согласно ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

на основании указанной нормы в примерную форму заявление указанное требование и включено. Соответственно при обращении в суд информация об УСТНОМ отказе нотариуса в заверении сделки таковым доказательством являться не может, нужен как минимум письменный отказ нотариуса в заверении с указанием на причины такого отказа

+ по данной проблематике есть, например разъяснения Федеральной нотариальной палаты

в письме от 15 февраля 2013 г. N 279/06-06

В нотариальной практике чаще всего имеются случаи, когда для совершения нотариальных действий нотариусу представляются документы с несовпадающими по написанию в них собственными именами (фамилия, имя, отчество), в одних документах с буквой «е», в других — с буквой «ё». По мнению Федеральной нотариальной палаты, такие несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении нотариального действия, кроме случаев, когда у нотариуса возникают сомнения в правильности понимания принадлежности таких документов лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия. Самостоятельно совершая нотариальное действие, нотариус в каждом конкретном случае должен исходить из конкретных обстоятельств дела и совокупности представленных документов.
Представляется, что буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных нотариусу документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать обратившееся к нотариусу лицо.

В связи с Вашим минусом. Собственно поскольку нотариус в данном случае не прав, что подтверждается в том числе позицией ФНП, тут не с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение надо обращаться, а обжаловать отказ нотариуса после того как он будет получен в письменном виде.

2) количество заявлений два? т.к. осталось два собственника.

Если Е указано в двух фамилиях соответственно заявление подается от каждого в чьей фамилии ошибка

4) Оба собственника проживают в разных населенных пунктах. Место подачи заявлений по месту нахождения имущества?

такое заявление подается по месту жительства заявителя, за исключением случаев, связанных с установлением факта владения и пользования недвижимым имуществом, поэтому зависит от того, какое требование Вы укажите в заявлении

5) и какова государственная пошлина? 300 рублей (в интернете цифры разнятся)? и количество пошлин соответствуют количеству заявлений?

Андрей Власов

300 р. за каждое требование, если их будет два соответственно по 300 с каждого заявителя

6) в заявлении нужно указать «Заявителя» и «заинтересованное лицо». Читала что заинтересованным лицом могут быть покупатель или продавец. В нашем случае пока покупателя нет.

ет, одним и тем же не может в рамках одного заявления, в данном случае в качестве заинтересованного лица стоит указать нотариуса который откажет в заверении сделки

Лариса Мягкоход
Клиент, г. Тамбов

Добрый день, Андрей. Уточнила сейчас у мамы — у нас на руках документ о владении квартиры — «Договор на передачу квартир в собственность граждан» (в 90-х приватизировали жилье). После вступления в право наследства, квартира в собственности 1\3 у меня (дочь) и 2\3 у мамы. После получения документов у нотариуса, мама подавала документы в МФЦ (для регистрации в Росреестре, я так понимаю, я не была рядом с нею в этот период) и получила выписку из ЕРГРЦ.

Вопрос: 1) Правильно ли я понимаю, что со стороны Росреестра к нам вопросов нет (об этой букве Ё)?

Об этой проблеме (букве Ё) мы узнали от нотариуса, уже после оформления наследства, она вдруг обратила внимание на буквы Ё в «Договоре на передачу квартир в собственность граждан». И сказала, что если бы она обратила бы внимание сразу на это, то не оформила бы документы на наследство. И на будущее сказала, что т.к. владельцев 2, то при продаже квартиры регистрировать право собственности нужно у нее, и она не зарегистрирует данную сделку. И посоветовала обратиться к адвокату, который находится прямо в соседнем офисе.

Адвокат запросил  4000 рублей за составление заявления в суд и выразил готовность сделать это немедленно. Но мы ограничились консультацией.

Мне как то жаль этих денег (что то много уходит на все пошлины и пр.), решили попробовать подать заявления самостоятельно. И вот у меня и возникли вопросы, которые я задала в начальном сообщении.

Вопрос: 2) Может вообще не инициировать процесс пока не появился реальный покупатель? И уже тогда по факту отказа нотариусом (если вообще откажет) подавать заявление в суд?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1.  мы подаем заявление об установлении факта принадлежности документа в районный суд в порядке особого производства — правильно?

Да, верно. (пп. 5.п. 1 ст. 264 ГПК РФ)

2) количество заявлений два? т.к. осталось два собственника.

одно заявление суду, по одному экземпляру  заявления каждому заинтересованному лицу (сособственники) и росреестр

3) В интернете нашла примерную форму заявления и там указано, что должны быть приложены документы подтверждающие попытки решить проблему в досудебном порядке. У нас таковых нет. Только устное заявление нотариуса.

Напишите заявление в росреестр о внесении изменений в договор (если переход права собственности зарегистрирован в росреестре), росреестр Вам откажет, таким образом будет у Вас на руках документ.

Это обязатевльное требование?

Иногда  судьи закрывают на это глаза и принимают заявление к рассмотрению, но могут оставить без движения/без рассмотрения.(ст. 265 ГПК РФ)

4) Оба собственника проживают в разных населенных пунктах. Место подачи заявлений по месту нахождения имущества?

Заявление об установлении юр. фактов, подаётся в суд по месту жительства заявителя. (ст. 266 ГПК РФ). Если допущена ошибка в двух фамилиях, то заявления будет два, от каждого собственника.

5) и какова государственная пошлина? 300 рублей (в интернете цифры разнятся)? и количество пошлин соответствуют количеству заявлений?

300 рублей, за каждое требование.

6) в заявлении нужно указать «Заявителя» и «заинтересованное лицо». Читала что заинтересованным лицом могут быть покупатель или продавец. В нашем случае пока покупателя нет. Просто хотим подготовить все документы. Может ли быть заявителем и заинтересованным лицом один и тот же человек?

Нет, один и тот же не может. Заинтересованным лицом может быть росреестр, если переход права собственности зарегистрирован в росреестре.

Лариса Мягкоход
Клиент, г. Тамбов

Добрый день, Марина.

Заявление об установлении юр. фактов, подаётся в суд по месту жительства заявителя. (ст. 266 ГПК РФ). Если допущена ошибка в двух фамилиях, то заявления будет два, от каждого собственника.

А если заявителей 2 и живем мы в разных населенных пунктах?

Уточнила сейчас у мамы — у нас на руках документ о владении квартиры — «Договор на передачу квартир в собственность граждан» (в 90-х приватизировали жилье). После вступления в право наследства, квартира в собственности 1\3 у меня (дочь) и 2\3 у мамы. После получения документов у нотариуса, мама подавала документы в МФЦ (для регистрации в Росреестре, я так понимаю, я не была рядом с нею в этот период) и получила выписку из ЕРГРЦ.

Вопрос: 1) Правильно ли я понимаю, что со стороны Росреестра к нам вопросов нет (об этой букве Ё)?

Об этой проблеме (букве Ё) мы узнали от нотариуса, уже после оформления наследства, она вдруг обратила внимание на буквы Ё в «Договоре на передачу квартир в собственность граждан». И сказала, что если бы она обратила бы внимание сразу на это, то не оформила бы документы на наследство. И на будущее сказала, что т.к. владельцев 2, то при продаже квартиры регистрировать право собственности нужно у нее, и она не зарегистрирует данную сделку. И посоветовала обратиться к адвокату, который находится прямо в соседнем офисе.

Адвокат запросил  4000 рублей за составление заявления в суд и выразил готовность сделать это немедленно. Но мы ограничились консультацией.

Мне как то жаль этих денег (что то много уходит на все пошлины и пр.), решили попробовать подать заявления самостоятельно. И вот у меня и возникли вопросы, которые я задала в начальном сообщении.

Вопрос: 2) Может вообще не инициировать процесс пока не появился реальный покупатель? И уже тогда по факту отказа нотариусом (если вообще откажет) подавать заявление в суд?

Добрый день! Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ» статья 3, обязывает использование буквы «ё»  при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образца,а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;

Правильно ли я понимаю, что со стороны Росреестра к нам вопросов нет (об этой букве Ё)?

Сейчас вопросов нет. Право собственности зарегистрировано.

Об этой проблеме (букве Ё) мы узнали от нотариуса, уже после оформления наследства, она вдруг обратила внимание на буквы Ё в «Договоре на передачу квартир в собственность граждан».

Вам очень повезло, что нотариус не заметила сразу, она действительно не имела права выдать Вам свидетельство, но выдала.

И на будущее сказала, что т.к. владельцев 2, то при продаже квартиры регистрировать право собственности нужно у нее.

Не обязательно у неё, можно у любого нотариуса. В соответствии со ст. 42 ФЗ «о гос. регистрации недвижимости». Но другой нотариус Вам тоже обязан отказать, если только тоже не пропустит ошибку (хотя это крайне редко у нотариусов).

Может вообще не инициировать процесс пока не появился реальный покупатель? И уже тогда по факту отказа нотариусом (если вообще откажет) подавать заявление в суд?

Решать Вам, можно и не инициировать. Обратиться в суд Вы всегда успеете, если понадобится, но рассчитывайте, что на рассмотрение дела в суде уйдёт не менее 2-3 месяцев.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) мы подаем заявление об установлении факта принадлежности документа в районный суд в порядке особого производства — правильно?

Лариса Мягкоход

правильно

2) количество заявлений два? т.к. осталось два собственника.

Лариса Мягкоход

не забывайте для суда также экземпляр. Плюс третьи лица, если они есть.

Это обязательное требование?

Лариса Мягкоход

обязательно. Можете получить письменный отказ нотариуса. В противном случае могут оставить без рассмотрения http://sochi-xostinsky.krd.sud... Или же просто в росреестре получите отказ.

4) Оба собственника проживают в разных населенных пунктах. Место подачи заявлений по месту нахождения имущества?

Лариса Мягкоход

да верно. Ст. 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Тут скорее всего подаётся по месту Вашего жительства, поскольку Вы подаётся не заявление об установлении факта владения и пользования (что не оспаривается), а об установлении принадлежности документа.

Может ли быть заявителем и заинтересованным лицом один и тот же человек?

Лариса Мягкоход

нет — это разные лица. Заинтересованные лица — это те, чьи права и интересы могут быть затронуты данным решением. Иные собственники, например, или Росреестр. Госпошлина 300 руб.

Лариса Мягкоход
Клиент, г. Тамбов

Добрый день, Олег.

Уточнила сейчас у мамы — у нас на руках документ о владении квартиры — «Договор на передачу квартир в собственность граждан» (в 90-х приватизировали жилье). После вступления в право наследства, квартира в собственности 1\3 у меня (дочь) и 2\3 у мамы. После получения документов у нотариуса, мама подавала документы в МФЦ (для регистрации в Росреестре, я так понимаю, я не была рядом с нею в этот период) и получила выписку из ЕРГРЦ.

Вопрос: 1) Правильно ли я понимаю, что со стороны Росреестра к нам вопросов нет (об этой букве Ё)?

Об этой проблеме (букве Ё) мы узнали от нотариуса, уже после оформления наследства, она вдруг обратила внимание на буквы Ё в «Договоре на передачу квартир в собственность граждан». И сказала, что если бы она обратила бы внимание сразу на это, то не оформила бы документы на наследство. И на будущее сказала, что т.к. владельцев 2, то при продаже квартиры регистрировать право собственности нужно у нее, и она не зарегистрирует данную сделку. И посоветовала обратиться к адвокату, который находится прямо в соседнем офисе.

Адвокат запросил  4000 рублей за составление заявления в суд и выразил готовность сделать это немедленно. Но мы ограничились консультацией.

Мне как то жаль этих денег (что то много уходит на все пошлины и пр.), решили попробовать подать заявления самостоятельно. И вот у меня и возникли вопросы, которые я задала в начальном сообщении.

Вопрос: 2) Может вообще не инициировать процесс пока не появился реальный покупатель? И уже тогда по факту отказа нотариусом (если вообще откажет) подавать заявление в суд?