Имею ли право на передачу всего имущества?

пол дома рньше было в собственности на троих. на меня маму и папу. потом родители подарили мне свои доли. теперь они хотят забрать обратно свои доли вместе с моей долей. аренда земли тоже на мне и ее хотят тоже что бы я все на них переписала. у меня есть несовершеннолетний ребенок и это наше единственное жилье.могу ли я полностью все им передать имея несовершеннолетнего ребенка. вопрос стоит очень остро.

, наталья, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первоначально нужно разобраться с обоснованностью требований родителей. На каких основаниях они хотят вернуть подаренные доли и тем более получить Вашу? Отмена дарения возможна на основании ст. 578 ГК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Доли вам передали — теперь вы собственник…

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

п.4 ст. 60 СК РФ  Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тут другой момент — прогонят ли Вас если вы все отдадите?

Несовершеннолетнего очень тяжело снять с регистрационного учета (органы опеки итп...)

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос=)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр.