8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно поступить в ситуации с военкоматом?

Здравствуйте! Мне 30 лет, устраиваюсь на работу в муниципальное учреждение. До этого всегда работал в коммерческих организациях, поэтому вопрос о военном билете меня не мучил. Сейчас без военника или справки меня не могут зачислить на работу.

Написал в свой военкомат заявление на выдачу военного билета в связи с достижением 27 летнего возраста. Заявление приняли, поставили печать и дату, сказали, что в течение 10 дней заявление рассмотрят и меня вызовут по телефону. На 10ый день со мной так никто и не связался, позвонил сам и узнал, что мне высылалась повестка на 3ий день после подачи заявления. Никакой повестки, естественно, не было. Выписали при мне повестку задним числом, дали расписаться. В ней стояла дата следующей явки - 29 июня. Объяснили, что у них по 27-летним 1 раз в месяц решаются дела и раз я не пришёл по повестке и пропустил свой момент, то теперь только в конце следующего месяца. Конечно, в отделе кадров не будут столько ждать мою справку из военкомата и я рискую остаться без работы. Кое как, через начальника, дали добро, чтобы я пришёл вместе с обычными призывниками через 2 дня, но, чувствую, что и в этот раз могут меня отфутболить, ведь в повестке указано 29 июня, а "разрешение" прийти раньше было дано в устной форме.

Прошу помочь советом, как можно ускорить процесс получения военника\справки "уклониста" в моём случае?! Ведь по идее они должны были отправить меня на мед.комиссию после моего заявления, но о ней речи не было. На сколько корректны действия военкомата?

PS. В личном деле они также потеряли мои мед. справки, которые давали отсрочку и сейчас мне их не восстановить. Получается, военник мне и не светит? Максимум справка?

Показать полностью
, Владимир, г. Екатеринбург
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Владимир, добрый день.

С учётом Вашего возраста, а также изложенных в вопросе условий Вы попадаете по действие ст. 52 «Зачисление в запас» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой лица, не подлежащие призыву на военную службу по достижении ими 27 лет, зачисляются в запас. 

Далее необходимо обратиться к п. 12 Приложения 9 Приказа Министра обороны № 400, согласно которому зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача зачисленному в запасвоенного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения комиссией. 

Решение комиссии о зачислении в запас, действительно принимается, «как правило», один раз в месяц (п. 34 Постановления Правительства от 11.11.2006 № 663). 

Вместе с тем, очное прохождение Вами медицинской комиссии в случае получения военного билета по достижении 27 лет названными нормативно-правовыми актами не является обязательным, равно как и личное присутствие на призывной комиссии. Согласно п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе присутствовать на заседании комиссии. 

Таким образом, Вы имеете право обратиться в отделение военного комиссариата с заявлением о выдаче Вам на руки решения призывной комиссии относительно результатов рассмотрения вопроса о зачислении Вас в запас. Срок рассмотрения данного заявления — 5 дней. В случае отказа либо нарушения сроков рассмотрения заявления Вы вправе обжаловать действия должностных лиц отделения в вышестоящий либо надзорный орган. 

Отвечая на последний вопрос — Вы в любом случае получите военный билет, однако в случае «утраты» документов, подтверждающих наличие отсрочки, в нём будет отражено решение комиссии о непрохождении военной службы без законных оснований. В Вашем случае это может стать препятствием для принятия на муниципальную службу, в связи с чем рекомендую поднять в медицинских и иных учреждениях документы, подтверждающие невозможность прохождения Вами военной службы с 01.01.2014 по конкретную дату 2015-го (наступление 27 лет), и представить их на заседание комиссии. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.05.2018