Как мне правильно поступить в ситуации с военкоматом?

Здравствуйте! Мне 30 лет, устраиваюсь на работу в муниципальное учреждение. До этого всегда работал в коммерческих организациях, поэтому вопрос о военном билете меня не мучил. Сейчас без военника или справки меня не могут зачислить на работу.

Написал в свой военкомат заявление на выдачу военного билета в связи с достижением 27 летнего возраста. Заявление приняли, поставили печать и дату, сказали, что в течение 10 дней заявление рассмотрят и меня вызовут по телефону. На 10ый день со мной так никто и не связался, позвонил сам и узнал, что мне высылалась повестка на 3ий день после подачи заявления. Никакой повестки, естественно, не было. Выписали при мне повестку задним числом, дали расписаться. В ней стояла дата следующей явки - 29 июня. Объяснили, что у них по 27-летним 1 раз в месяц решаются дела и раз я не пришёл по повестке и пропустил свой момент, то теперь только в конце следующего месяца. Конечно, в отделе кадров не будут столько ждать мою справку из военкомата и я рискую остаться без работы. Кое как, через начальника, дали добро, чтобы я пришёл вместе с обычными призывниками через 2 дня, но, чувствую, что и в этот раз могут меня отфутболить, ведь в повестке указано 29 июня, а "разрешение" прийти раньше было дано в устной форме.

Прошу помочь советом, как можно ускорить процесс получения военника\справки "уклониста" в моём случае?! Ведь по идее они должны были отправить меня на мед.комиссию после моего заявления, но о ней речи не было. На сколько корректны действия военкомата?

PS. В личном деле они также потеряли мои мед. справки, которые давали отсрочку и сейчас мне их не восстановить. Получается, военник мне и не светит? Максимум справка?

, Владимир, г. Екатеринбург
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Владимир, добрый день.

С учётом Вашего возраста, а также изложенных в вопросе условий Вы попадаете по действие ст. 52 «Зачисление в запас» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой лица, не подлежащие призыву на военную службу по достижении ими 27 лет, зачисляются в запас.

Далее необходимо обратиться к п. 12 Приложения 9 Приказа Министра обороны № 400, согласно которому зачисление в запас производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача зачисленному в запасвоенного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения комиссией.

Решение комиссии о зачислении в запас, действительно принимается, «как правило», один раз в месяц (п. 34 Постановления Правительства от 11.11.2006 № 663).

Вместе с тем, очное прохождение Вами медицинской комиссии в случае получения военного билета по достижении 27 лет названными нормативно-правовыми актами не является обязательным, равно как и личное присутствие на призывной комиссии. Согласно п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе присутствовать на заседании комиссии.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в отделение военного комиссариата с заявлением о выдаче Вам на руки решения призывной комиссии относительно результатов рассмотрения вопроса о зачислении Вас в запас. Срок рассмотрения данного заявления — 5 дней. В случае отказа либо нарушения сроков рассмотрения заявления Вы вправе обжаловать действия должностных лиц отделения в вышестоящий либо надзорный орган.

Отвечая на последний вопрос — Вы в любом случае получите военный билет, однако в случае «утраты» документов, подтверждающих наличие отсрочки, в нём будет отражено решение комиссии о непрохождении военной службы без законных оснований. В Вашем случае это может стать препятствием для принятия на муниципальную службу, в связи с чем рекомендую поднять в медицинских и иных учреждениях документы, подтверждающие невозможность прохождения Вами военной службы с 01.01.2014 по конкретную дату 2015-го (наступление 27 лет), и представить их на заседание комиссии.