Законна ли кальянная возле детского садика в соседнем здании?

можно ли открывать кальянную в месте где детский садик в соседнем здании, стоящий примерно в 20-25 метрах ?

то есть два разных здания находятся на расстоянии 20 м, у детского садика ограждено забором, но вид полностью со всех сторон. саму кальянную и курение они конечно не увидят так как это внутри будет.

помещение маленькое, проветриваемое, вытяжку планирую ставить не мощную.

будут только кальяны, строго 18+

делать как закрытый клуб?

открывать как обычную кальянную?

или вообще нельзя?

, андрей, г. Уфа
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Нельзя.

Если у вас есть претензии, то направьте их в районную администрацию и прокуратуру района для принятия мер реагирования!

п. 7. ст.19 Закона «Об охране здоровья граждан...»

 Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.