8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как уменьшить размер квартплаты для военнослужащего?

Военнослужащий из другого города год назад приобрел квартиру в новом доме в Уфе. В квартире нет ремонта, водой,светом,газом никто не пользуется, нет счетчиков учета, никто не проживает. Квартплата внушительная. Можно ли каким-либо путем (через заявление) уменьшить размер квартплаты и сделать перерасчет?

, Татьяна Полескова, г. Уфа

Татьяна Полескова, добрый день.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Вы вправе подать заявление в управляющую компанию (домоуправление) с заявлением о перерасчете, если у вас имеются подтверждающие документы об отсутствии по месту жительства. Такими документами могут являться авиа / железнодорожные билеты. Кроме того, вы вправе написать заявление о перерасчете коммунальных услуг, если имеете прописку в другом месте. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или это рассматривает другой суд?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у судебного пристава находится два исполнительных производств по моим двум несовершеннолетним детям обеъединенное в сводное. Прошло более 2 х месяцев и судебный пристав позвонил мне по телефону и вызвал меня ( я взыскатель) для того чтоб я написа объяснительную о том, что должник на платит мне алименты или не платит алименты в полном объеме ( у него накопился долг более двух миллионов). На что я ей ответила, что для привлечения должника к административной оветствености заяление от меня не обязательно и тем более объяснения. На что она ответила, что не может без моих обснительных или моего заявления направить в суд документы для привлечения должника к административной ответственности. Подскажите пожалуйста: 1. Действительно ли без моего заявления или объяснений пристав не может привлечь должника к административной ответственности? 2. Привлечь к административной ответственности может только суд или пристав тоже? 3. Если я не приду и не напишу заявления или объяснения приставу, чем это для меня грозит? Могут ли прекратить исполнительное производство? 4. Может ли судья, который привлекает к административной ответственности сразу рассмотреть заявление от должника об изменении семейного положения или финансов и тем самым уменьшить размер моих алиментов? или это рассматривает другой суд? Взарание благодарю за ответы!
, вопрос №4959582, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли из включить в смету следующего года, чтобы уменьшить взносы для всех?
Добрый день! В СНТ остались денежные средства на счете.куда можно их потратить? И можно ли из включить в смету следующего года, чтобы уменьшить взносы для всех?
, вопрос №4959287, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать
Добрый день. В браке была приобретена квартира в ипотеку, и я поручитель. После развода квартира не делилась, супруг остался жить в квартире и платить ипотеку. Супруг перестал платить ипотеку, причина непонятна может ставки, набрал микрозаймов. Сегодня мне пришло уведомление, о том что банк подал в суд на бывшего мужа и меня о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Я не знаю что мне делать. Квартира мне эта не нужна. Если банк заберет квартиру в счет долга, меня этот вариант устраивает. Вот текст определения: Исковое заявление соответствует требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По делу необходимо проведение досудебной подготовки. Руководствуясь ст.ст.133,147-150 ГПК РФ, О П Р Е Д Е Л И Л: 1. Указанное выше исковое заявление принять к производству суда, возбудить гражданское дело. 2. Провести подготовку дела к судебному разбирательству: - Разъяснить сторонам их процессуальные права и обязанности. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена. На основании п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" суд предлагает лицам, участвующим в деле, представить с возможностью копирования текста, путем направления на электронную почту суда, с указанием реквизитов дела, исковое заявление, встречное исковое заявление, отзыв на иск, проект мирового соглашения (проект соглашения о примирении), ранее поданные на бумажном носителе, а также предложить представить доказательства, содержащие в том числе математические расчеты, в виде электронных таблиц с применением встроенных формул расчета каждого промежуточного и итогового значения, графические объекты, химические, физические и иные формулы. В силу положений ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. В соответствии с положениями ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий,Check Point Threat Extraction secured this document Get Original предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. Разъяснить сторонам, что согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве. - Разъяснить сторонам, об их праве обращения в суд с ходатайством об оказании содействия в собирании дополнительных доказательств в случае, когда представление дополнительных доказательств для сторон затруднительно (ч.1 ст. 57 ГПК РФ) - Разъяснить сторонам, что каждая из них должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих исковых требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ). - Предложить ответчику представить письменные объяснения по иску, а также доказательства в обоснование своих возражений. - Разъяснить ответчику, что непредставление им доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (п. 2 ст. 150 ГПК РФ). - Разъяснить лицам, участвующим в деле, что все документы предоставляются в суд в виде оригиналов и копий, либо в виде копий, заверенных надлежащим образом. Все документы предоставляются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле, в случае отсутствия этих документов у другой стороны. Лицам, участвующим в деле, представить суду информацию об ИНН, СНИЛС, паспортных данных. 3. Вызвать стороны, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, на прием для опроса по существу заявленных требований и обстоятельств дела, который провести «16» июня 2026 г. в 10 час. 10 мин., в помещении Одинцовского городского суда Московской области по адресу: г. Одинцово, Советская, д.7, зал 401. 4. Предложить ответчику в срок до «16» июня 2026 года представить возражения (отзыв) в письменной форме относительно исковых требований и доказательства в обосновании своих возражений (отзыва). 5. Копию определения направить лицам, участвующим в деле. 6. Направить запросы в МФЦ, для установления адреса регистрации ответчика. Суд указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также право обратиться за разрешением спора в третейский суд. Лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о гражданском деле по адресу официального сайта суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» - http://odintsovo.mo.sudrf.ru/; по почтовому адресу суда - Советская ул., д. 7, г. Одинцово, Московской области, 143007; по телефону 8-495-590-74-79, по адресу электронной почты суда - odintsovo.mo@sudrf.ru
, вопрос №4959255, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума. Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно. В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил. Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет. Но мой вопрос Следующий: 1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно. 2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт. 3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь я должна платить по новому Договору за уменьшенную площадь
Я арендатор коммерческого помещения. 20.04.2026 надо было перезаключать Договор аренды на следующие 11мес. Я заранее уведомила Арендодателя об уменьшении арендуемой площади , т.к. не тяну по финансам. Он заверил, что в новом Договоре площадь будет уменьшена. При этом осмотрел сдаваемую площадь и запер ее. Теперь я должна платить по новому Договору за уменьшенную площадь. У меня до сих пор нет подписанного Арендодателем Договора и Акатов приема-передачи (им некогда). Но они настаивают на оплате прошедшего месяца с 20 апреля. Я боюсь подвоха. Они говорят, что в случае неуплаты по будущему договору я должна оплатить по старому за всю!! неуменьшенную площадь. Я готова оплатить, но имея на руках новый договор. И не моя вина в их задержках. Как быть?
, вопрос №4957977, Ирина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2018