Какие лучше действия мне предпринять дальше для возврата долга?

Здравствуйте, уважаемый юристы. Сориентируйте, пожалуйста, в ситуации.

Дал человеку в долг денег под расписку. Сроки прошли. Человек долг в указанную дату не вернул. На звонки не отвечает, на сообщения в соц сетях и месседжерах не отвечает, хотя прочитывает их и постоянно находится он-лайн.

Расписка написана им собственноручно с указанием его и моих паспортных данных, суммы и даты возврата.

Какие лучше действие мне предпринять дальше для возврата долга?

1. Обратиться в полицию с заявлением или же лучше составлять сразу исковое заявление в суд?

2. Если составлять иск в суд, то в какой суд его подавать? Сам проживаю в Новосибирске, ответчик прописан в области, в 150 км от города.

, Алексей, г. Челябинск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Алексей. Обращайтесь сразу в суд. Все зависит от суммы долга. Если до 50 тыс, то в мировой, если более, то в районный суд.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В полиции по Вашему заявлению Вам откажут о привлечении должника к уголовной ответственности, т.к. это отношения гражданско-правового характера. Вам нужно обращаться сразу в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке и процентов за пользование денежными средствами (ст. 809 ГК РФ). Заявление подаётся по месту регистрации должника. Всего доброго!

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Расписка – собственноручно написанный документ, удостоверяющий получение определенной суммы в долг. Статья 808 ГК гласит, что если сумма займа превышает 10 минимальных оплат труда, то такая ссуда требует составления в письменной формы.
Срок исковой давности для долговой расписки составляет три года. В случае если расписка составлена без указания даты возврата кредита, то отсчет начинается с момента востребования долга заимодателем. Кредитор вправе потребовать начисления штрафных санкций.
Суд по взысканию долга выбирается исходя из цены иска, если он больше пятидесяти тысяч рублей, то иск рассматривается районным судом. Если меньше то мировой суд.

На основании ст. 28 ГПК РФ и ст. 35 АПК РФ иски подаются в отделение суда по месту прописки или регистрации ответчика.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

подавайте иск в суд по месту жительства истца

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.   Можете обратиться в   Новосибирский районный суд  с иском о взыскании долга по расписке. Применим срок исковой давности три года — ст.196 ГК РФ.Нужно смотреть документ.