8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать родственника в своем доме на основании договора купли-продажи?

Я хочу прописать родственника в своем жилье,в наличии договор купли продажи от 1989 г.,домовая книга.Могу ли я прописать человека или мне нужно заказать свидетельство о праве собственности?Благодарю за ответ.

, Татьяна Леонтьевна, г. Краснодар

Татьяна Леонтьевна, добрый день. Если вы являетесь собственником дома, то вы вправе оформить регистрацию своему родственнику. 

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49, 50 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1) заявление о регистрации по месту жительства;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;
5) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при наличии соответствующих обстоятельств).
Вы также вправе предоставить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, находящийся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (пп. 56.2 п. 56 Административного регламента).
Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (пп. 118.7.1 п. 118 Административного регламента).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Ваше право на жильё возникло до 1997 года. Если договор купли-продажи зарегистрирован БТИ, Ваше право считается действительным, что подтверждается ст. 69 ФЗ № 218:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Регистрация права только по Вашему желанию. Вы имеете право дать своё согласие на регистрацию (прописку) в Вашем жилье. Свидетельства о регистрации права в настоящее время не выдаются. После регистрации право подтверждается выпиской из ЕГРН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
По её словам, вместе с ним были утеряны все документы на автомобиль, включая договор купли-продажи
Продал автомобиль по договору купли-продажи за 90 000 рублей. После продажи через несколько дней автомобиль сломался и перестал быть на ходу. Покупатель сообщил о поломке, сейчас автомобиль ожидает ремонта. Изначально покупатель просил переписать договор купли-продажи без даты, объясняя это тем, что не успевает поставить автомобиль на учёт в установленный срок. Позже мне позвонила женщина, представившаяся супругой покупателя, и сообщила, что покупатель погиб (утонул, по её словам, информацию подтвердил дальний знакомый). По её словам, вместе с ним были утеряны все документы на автомобиль, включая договор купли-продажи. Теперь она просит: 1. Переоформить договор купли-продажи уже на неё. 2. По возможности помочь с восстановлением документов на автомобиль. Со своей стороны я опасаюсь возможных юридических рисков: — может ли переписывание договора задним числом или без даты создать для меня проблемы; — могут ли ко мне в будущем предъявить требования по поломке автомобиля; — не получится ли так, что фактически автомобиль останется оформленным на мне; — могут ли возникнуть вопросы со стороны ГИБДД, наследников или иных лиц; — как правильно поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать риски. Также хочу понять: как правильно зафиксировать передачу автомобиля.
, вопрос №4963454, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам поступить, договор купли продажи сгорел, на руках только расписка от прошлых собственников, что мы передали им деньги
Сгорела дача по вине соседей(огонь перешёл на нашу дачу), а именно дом и теплица. Земля в аренде, дом не был оформлен. Как нам поступить, договор купли продажи сгорел, на руках только расписка от прошлых собственников, что мы передали им деньги. Соседи не хотят выплачивать компенсацию.
, вопрос №4962732, Ирма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста у меня есть птс стс и старый договор куплен продажи с паспортными данными бывшего владельца автомобиля могу ли я сделать договор купли продажи автомобиля на себя
Скажите пожалуйста у меня есть птс стс и старый договор куплен продажи с паспортными данными бывшего владельца автомобиля могу ли я сделать договор купли продажи автомобиля на себя
, вопрос №4962479, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доли выделены на основании: 1/4 моя - договор купли-продажи 1/4 старшего сына - договор приватизации 1/10 старшего
Есть квартира, которая в долевой собственности у меня, бывшего мужа и трех общих детей. Доли выделены на основании: 1/4 моя - договор купли-продажи 1/4 старшего сына - договор приватизации 1/10 старшего сына - договор об оформлении в общую долевую собственности при использовании средств мат.капитала 1/10 средней дочери - так же 1/10 младшего сына - так же 1/10 моя - тот же договор + брачный договор 1/10 б.мужа - тот же договор + брачный договор. По условиям брачного договора (который зачем-то оформил нотариус при выделении этих долей, сказал так надо, тогда я не вчитывалась в него), эта квартира....
, вопрос №4961098, Анастасия Шурлаева, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2018