Можно ли прописать родственника в своем доме на основании договора купли-продажи?

Я хочу прописать родственника в своем жилье,в наличии договор купли продажи от 1989 г.,домовая книга.Могу ли я прописать человека или мне нужно заказать свидетельство о праве собственности?Благодарю за ответ.

, Татьяна Леонтьевна, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна Леонтьевна, добрый день. Если вы являетесь собственником дома, то вы вправе оформить регистрацию своему родственнику.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49, 50 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1) заявление о регистрации по месту жительства;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;
5) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при наличии соответствующих обстоятельств).
Вы также вправе предоставить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, находящийся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (пп. 56.2 п. 56 Административного регламента).
Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства (пп. 118.7.1 п. 118 Административного регламента).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваше право на жильё возникло до 1997 года. Если договор купли-продажи зарегистрирован БТИ, Ваше право считается действительным, что подтверждается ст. 69 ФЗ № 218:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Регистрация права только по Вашему желанию. Вы имеете право дать своё согласие на регистрацию (прописку) в Вашем жилье. Свидетельства о регистрации права в настоящее время не выдаются. После регистрации право подтверждается выпиской из ЕГРН.