Как можно узнать, что за обременение в Росреестре?

Тетя завещала квартиру.К слову тетя ещё жива. В рос реестре выдаёт какое то обременение. Как можно узнать что за обременение? Точнее за что? Или это из за завещания?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Завещание не является основанием для государственной регистрации обременения. Вы можете заказать в Росреестре через МФЦ выписку из единого государственного реестра недвижимости на квартиру тети. Эти сведения являются общедоступными. Из данной выписки Вы узнаете о самом обременении, дате его государственной регистрации, а также в пользу кого оно наложено. Это может быть арест, запрет на регистрационные действия, ипотека и т.д. Возможно, тетя передала кому-либо квартиру в собственность под выплату ренты или по договору пожизненного содержания с иждивением.