Нужно ли заверять у нотариуса договор физических лиц о безвозмездном найме квартиры?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, нужно ли заверять у нотариуса договор физических лиц о безвозмездном найме квартиры и находящейся в ней имущества?

Договор планируем оформить на 11 мес с последующим продлением по доп.соглашению сторон.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 689 ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Данный договор может быть составлен в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не обязательно. Согласно ст.689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Но если есть желание нотариально удостоверить, то вы можете это сделать. Запрета нет.