Принятие иска

Может ли быть вынесено Определение о принятии искового заявления к производству уже после вынесения Определения о возвращении искового заявления?

, Валерий,
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с ним же после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возврата. В этом случае исковое заявление может быть принято к производству.

Если же вы повторно не обращались с исковым заявлением, которое было возвращено, то тогда оно уже не может быть принято к производству.

Валерий
Клиент

А что делать, если Определение о возвращении Иска было вынесено и опубликовано на Официальном сайте суда, после чего (на следующий день) вынесено Определение о продлении срока оставления иска без движения, а еще через три недели, тот же суд вынес Определение о принятии иска к производству в порядке упрощенного производства? Ведь Определение о принятии иска не подлежит Апелляционному обжалованию. При этом Определение о возвращении искового заявления никем не обжаловано, следовательно, вступило в законную силу.

Валерий, а ваш-то интерес какой? Чтобы иск не принимали к производству? Так истец в любом случае не лишен права повторно предъявить иск, даже если его заявление возвращено. Есть ли разница для вас, сразу приняли иск или через какое-то время?

Светлана Грамзина
Юрист
С Вашего позволения добавлю: Статья 129. АПК РФ «Возвращение искового заявления»
 Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
То есть, если иск возвращается, то дело возбуждается только при повторном обращении в суд, не путайте оставление иска без движения, где дело возбуждается судом на основании оставленного без движения иска при устранении причин, послуживших основанием для оставления его без движения
Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. Скорее всего суд запутался, либо действительно истекли сроки оставления заявления без движения. Бывает такое, тем более после введения норм об упрощенном производстве. Так что, либо забудьте о нем, либо ждите повторного обращения истца с ним же.