8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие иска

Может ли быть вынесено Определение о принятии искового заявления к производству уже после вынесения Определения о возвращении искового заявления?

, Валерий,
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с ним же после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возврата. В этом случае исковое заявление может быть принято к производству.

Если же вы повторно не обращались с исковым заявлением, которое было возвращено, то тогда оно уже не может быть принято к производству.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент

А что делать, если Определение о возвращении Иска было вынесено и опубликовано на Официальном сайте суда, после чего (на следующий день) вынесено Определение о продлении срока оставления иска без движения, а еще через три недели, тот же суд вынес Определение о принятии иска к производству в порядке упрощенного производства? Ведь Определение о принятии иска не подлежит Апелляционному обжалованию. При этом Определение о возвращении искового заявления никем не обжаловано, следовательно, вступило в законную силу.

Валерий, а ваш-то интерес какой? Чтобы иск не принимали к производству? Так истец в любом случае не лишен права повторно предъявить иск, даже если его заявление возвращено. Есть ли разница для вас, сразу приняли иск или через какое-то время?

0
0
0
0
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист
С Вашего позволения добавлю: Статья 129. АПК РФ «Возвращение искового заявления»
 Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
То есть, если иск возвращается, то дело возбуждается только при повторном обращении в суд, не путайте оставление иска без движения, где дело возбуждается судом на основании оставленного без движения иска при устранении причин, послуживших основанием для оставления его без движения
0
0
0
0
Михаил Шмидт
Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. Скорее всего суд запутался, либо действительно истекли сроки оставления заявления без движения. Бывает такое, тем более после введения норм об упрощенном производстве. Так что, либо забудьте о нем, либо ждите повторного обращения истца с ним же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Дата обновления страницы 05.09.2013