Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Статья капитальный ремонт здания

Может ли тсж включать статью Капитальный ремонт в расчетку по новой квартире. Дом сдан 3 года назад

02 Сентября 2013, 14:54, вопрос №200772 Rr, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Жилищный кодекс предусматривает, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 

    Таким образом, обязанность по оплате за капитальный ремонт возникает у собственников помещений не зависимо от даты (периода) сдачи в эксплуатацию дома.

    02 Сентября 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    я согласен с коллегой. однако хотелось бы одратить внимания, что сомо по себе тсж не может выставить данный счет. для этого необходимо либо правовой акт (предположительно данный акт вступит в силу в новом году), либо решение общего собрания собственников тсж (2/3+1 голос), на котром утверждается размер платы за капремонт. более того тсж не может израсходовать ни копейки из капремонта, без решения собственников, (и соответственно без утвержнения сметы)

    если тсж самовольно выставляет данные счета, то есть повод задуматься над сменой руководства тсж и обращения в прокуратуру.

    будут проблемя, пишите, звоните

    удачи 

    02 Сентября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats