Что грозит 16-летнему, если от него забеременела 17-летняя и они не вступают в брак?

Здравствуйте . Мне 17 и я беременна , моему парню 16 . Скажите пожалуйста , что ему может грозить если мы не роспишемся . Вроде все кажется просто , но я приемный ребёнок и как мне объясняют посторонние - что парня могут посадить в любом случае если не роспишемся . помогите пожалуйста

, Алена, г. Спасск-Дальний
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Заключать брак или нет — дело добровольное. К уголовной ответственности Вашего парня могут привлечь, если с его стороны было насилие или за сожительство с девушкой, не достигшей возраста 16 лет.

Алена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

парня могут посадить в любом случае если не роспишемся -

 никого не слушайте.

к уголовной ответственности привлечь невозможно ни Вас, ни Вашего молодого человека.

Сами решайте: расписываться Вам или нет, т.е. идти в ЗАГС в целях регистрации брака.

С уважением,