Имеют ли право не оплачивать ученический отпуск по справке-вызову?

Здравствуйте, вопрос: работаю на предприятии (ЗАО), учусть в институте, имеют ли право не оплачивать ученический отпкск по справке — вызов?

, Яков, г. Владимир
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Яков. Все зависит от формы обучения (очной, очно-заочной, заочной) и наличия у программы подготовки государственной аккредитации. Если гос.аккредитация есть и вы учитесь на заочке или на очно-заочной (вечерней) форме обучения, работодатель обязан предоставить вам отпуск с сохранением среднего заработка. Если гос.аккредитация есть, но учитесь на очной форме обучения, ученические отпуска для прохождения сессий и защиты диплома предоставляются вам без сохранения заработной платы. Если у ВУЗа нет гос.аккредитации, вопрос о предоставлении отпусков решается в соответствии с коллективным и трудовым договором (ст.173 ТК РФ)

Яков
Клиент, г. Владимир

Учусь на заочном, государственная аккредитация у академии имеется, говорят только могут отпустить в отпуск без сохронения среднего заработка. Подскажите пожалуйста мои действия.

Предлагаю указать в заявлении на отпуск, что требуете предоставить Вам именно оплачиваемый отпуск со ссылкой на ст.173 ТК РФ. В случае, если отпуск не будет оплачен, Вы можете обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду и/или в суд

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, по очно-заочной или заочной форме обучения, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск, тем более Вы предоставили справку-вызов (ст. 173, 177 ТК РФ)

С уважением,

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, по очно-заочной или заочной форме обучения, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск, тем более Вы предоставили справку-вызов (ст. 173, 177 ТК РФ)

С уважением,