Как списать долг за ЖКУ за 2011 год, если я унаследовала квартиру в 2012 и с того времени плачу?
Долг за 2011 год.
После смерти супруга по наследству квартира перешла в мою собственность.
С2012 года я оплачиваю все коммунальные платежи.
Но за 2011 год долг 21 тыс .вимит
Поедседатель Т С Ж требует оплаты за этот период.
Могу я подать исковое заявление на списание долга?
Спасибо.
Татьяна, добрый день. Когда Вы узнали о наличии долга? Прошло достаточно много времени. В данном случае ТСЖ должно обращаться в суд за взысканием с Вас долга. Однако то, что председатель требует от Вас оплаты долга говорит о том, что их срок для обращения в суд уже истек и они рассчитывают на Вашу доброту.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ, «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, (ч. 1 ст. 200 ГК РФ), когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права»
В данном случае срок уже давно прошел. Если они обратятся в суд, то настаивайте на истечении сроков исковой давности.
Всего Вам доброго!
спасибо большое.