Как получить деньги от ООО за транспортные услуги ИП по договорам, при закрытии ИП и расчетного счета?

Как получить денежные средства с О.О.О. за транспортные услуги, оказанные ИП и произведенные по договорам, если закрыть ИП и расчетный счет.

, Виктор, г. Ноябрьск
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Виктор. Перед закрытием ИП Вам необходимо оформить договор цессии (переуступки права требования) и требовать уплату суммы долга с ООО уже как физическое лицо. Согласно ст. 384 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.