Сосед перекрыл доступ света к моему окну путем увеличения высоты забора, что предпринять?

Здравствуйте. Живу в городе, частный сектор. Моё окно выходит к соседу во двор. Стоит мой забор, так что бы не сильно затенять окно. На против своего окна я срезал свой забор что бы в окно попадала больше света. Сосед самовольно увеличил высоту моего забора в этом месте (перекрыв тем самым свет в окно ещё больше) путём установки профлиста на опорах в плотную к моему забору на своём участке. Через окно стало проходить мало света. Что делать? Помогите.

  • IMG_20180527_091916
    .jpg
  • IMG_20180527_092108
    .jpg
  • IMG_20180527_091933
    .jpg
, Алексей, г. Жуков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете для начала написать соседу претензию, чтобы он убрал профлист в связи с тем, что данное действие причиняет вам вред тем, что в ваше окно не проходит достаточно света.

Если сосед сочтет ваши требования необоснованными, у вас есть право обратиться в суд с иском об обязании соседа демонтировать профлист на опорах. При этом вам нужно будет доказывать, что в связи с появлением данного профлиста понизился уровень инсоляции в ваше окно. Как правило для этого проводится соответствующая экспертиза. Перед тем, как обратиться в суд с таким иском советую найти экспертное учреждение, которое занимается такими экспертизами