Какие права имеет выписавшийся из квартиры соцнайма?

Бабушке квартиру дало государство по договору соцнайма. У бабушки были сын (мой папа) и дочь (моя тётя). Оба были прописаны. Папа прописал жену (мою маму), меня и мою сестру.

Тетя прописала двух своих детей. Итого прописано было 7 человек. Моей маме дали квартиру, мой папа, мама, я и сестра выписались из бабушкиной квартиры, прописались в мамину. Я на момент выписки была несовершеннолетней. Сейчас в той квартире прописаны тетя и две ее дочери. Квартира до сих пор не приватизирована. Могу ли я на что-то рассчитывать в этой квартире? Например опять прописаться и подать заявление на приватизацию. А мои мама и сестра? Папа умер 3 года назад.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выехав из квартиры в другое жилое помещение ваши родители расторгли договор соцнайма, это же касается и их детей, чьими законными представителями они были.

Поэтому теперь прописаться обратно, чтобы получить право на приватизацию, можно только с согласия тёти и её дочерей, если они совершеннолетние.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Никакими законными представителями меня они не были. Они специально выписались и выписали меня, потому что папа хотел, чтобы его сестре досталась квартира, он оказывал на нас давление и требовал выписки. А я и мама не хотели выписываться

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и они осуществляют за них права и обязанности. Тут ничего уже не поделать

Александр Куликов
Адвокат

  После того, как Вашей маме была предоставлена квартира и ваша семья выписалась из квартиры бабушки, вы все утратили право пользования её квартирой.

  Квартира муниципальная и поэтому право пользования ею сохраняется только за её нанимателями — лицами, которые зарегистрированы здесь проживающими и оплачивающими коммунальные услуги.

  Вселение возможно только с письменного разрешения тети

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Не могу согласиться с коллегами.

Ваша регистрация по месту жительства и снятие с регистрации по месту жительства могут свидетельствовать о расторжении Вами договора соц.найма, но не обязательно, так как сама по себе регистрация не порождает жилищных прав и не прекращает их.

В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, регистрация гражданина по месту жительства является административным актом, носит уведомительный характер и сама по себе не порождает возникновения каких-либо прав и обязанностей, вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданских РФ прав и свобод и исполнения им своих обязанностей.

При регистрации Ваших родителей и Вас в квартире бабушки в качестве членов семьи в квартире по договору социального найма Вы стали членами семьи нанимателя

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

С учетом того, что Вы будучи несовершеннолетней не определяли свое место жительства Ваш выезд нельзя назвать добровольным.

Ситуация у Вас как минимум спорная.

Вы можете потребовать регистрации по месту жительства в квартире бабушки и если будет отказ, то в судебном порядке доказывать, что Вы не утратили право пользования квартирой, что Ваш выезд носил вынужденный характер.

Разъяснения Верховного Суда по поводу признания утратившим право пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

С уважением!   Г.А.  Кураев