Можно ли обвинить должника в мошенничестве, если не смог взыскать с него долг по расписке?

Человек занял 700.000 рублей, не вернул подал на него в суд, но пропустил срок давности ( три года) на две недели, можно ли подать заявление о мощеничесве, так как он ничего вообще не вернул, брал в долг в 2012 году. Будет ли результат от органов?

, Андрей, г. Саратов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае срок исковой давности регулируется —

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Вы, к сожалению, его пропустили. Конечно можно написать заявление, однако будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. у Вас гражданско-правовые отношения. Тем более имеется решение суда по этому вопросу.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, полиция не найдёт в его действиях состава преступления и откажет в возбуждении уголовного дела. Но можете подать заявление, хуже не будет.

Чтобы течение срока давности прервалось, нужно, чтобы должник признал долг, например, вернул. хотя бы часть. Можете быть так что-то можно придумать. И можете быть ещё не поздно обжаловать определение суда. Вам лучше обратиться к юристам, сможет быть ещё что-то можно придумать.

Андрей
Клиент, г. Саратов
А то что она взял деньги и совсем ничего не вернул, разве не имеет значения? Просто сегодня в новстях прочитал, как человек взял деньги и ничего не вернул, а против него возбудли уголовное дело по 159, 4 части

Это нереально. У вас была возможность взыскать деньги в судебном порядке, вы ей не воспользовались. В таких случаях в возбуждении уголовного дела отказывают. Но попробуйте. Может быть он признает долг во время опроса, тогда можно будет использовать материалы следствия в качестве доказательства того, что срок давности прервался

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Заявление подать можете в полицию.Но на вряд ли будет толк.Рекомендуют скорее всего решить вопрос в гражданском порядке.

Александр Куликов
Адвокат

  Если пропуск срока исковой давности всего две недели, то просто оформите в суд ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроко

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Уточните пожалуйста: суд уже вынес решение об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности или Вы сами вынесли такой вердикт?

Андрей
Клиент, г. Саратов
Уже вынес