8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обвинить должника в мошенничестве, если не смог взыскать с него долг по расписке?

Человек занял 700.000 рублей, не вернул подал на него в суд, но пропустил срок давности ( три года) на две недели, можно ли подать заявление о мощеничесве, так как он ничего вообще не вернул, брал в долг в 2012 году. Будет ли результат от органов?

, Андрей, г. Саратов
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае срок исковой давности регулируется —

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Вы, к сожалению, его пропустили. Конечно можно написать заявление, однако будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. у Вас гражданско-правовые отношения. Тем более имеется решение суда по этому вопросу.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, полиция не найдёт в его действиях состава преступления и откажет в возбуждении уголовного дела. Но можете подать заявление, хуже не будет.

Чтобы течение срока давности прервалось, нужно, чтобы должник признал долг, например, вернул. хотя бы часть. Можете быть так что-то можно придумать. И можете быть ещё не поздно обжаловать определение суда. Вам лучше обратиться к юристам, сможет быть ещё что-то можно придумать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
А то что она взял деньги и совсем ничего не вернул, разве не имеет значения? Просто сегодня в новстях прочитал, как человек взял деньги и ничего не вернул, а против него возбудли уголовное дело по 159, 4 части

Это нереально. У вас была возможность взыскать деньги в судебном порядке, вы ей не воспользовались. В таких случаях в возбуждении уголовного дела отказывают. Но попробуйте. Может быть он признает долг во время опроса, тогда можно будет использовать материалы следствия в качестве доказательства того, что срок давности прервался

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Заявление подать можете в полицию.Но на вряд ли будет толк.Рекомендуют скорее всего решить вопрос в гражданском порядке.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если пропуск срока исковой давности всего две недели, то просто оформите в суд ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроко

 
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

0
0
0
0
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Уточните пожалуйста: суд уже вынес решение об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности или Вы сами вынесли такой вердикт?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Уже вынес
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018