Работник отказался возмещать работодателю расходы на свое обучение и уволился раньше срока отработки
Токарь Тихонов через год после окончания обучения, организованного работодателем для повышения его квалификации, уволился из организации по собственному желанию. При расторжении трудового договора работодатель потребовал возместить сумму выплаченной стипендии и затраты, связанные с обучением Тихонова. ссылаясь на то, что ученическим договором была предусмотрена обязанность Тихонова отработать после окончания обучения в организации не менее трех лет. Тихонов отказался от возмещения затрат, связанных с обучением, указывая на то, что отработал в организации год после окончания обучения. Работодатель обратился в суд с иском о взыскании суммы стипендии, выплаченной за период обучения, и затрат, связанных с обучением Тихонова. Какое решение должен вынести суд?