Что делать,если не вернули в срок взятые в долг деньги?

Добрый вечер! Подскажите ,пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: У меня взял знакомый деньги в долг. Расписка есть. В срок не вернул. Что мне дальше делать? Сам думаю поступить так: обратиться в полицию. А дальше в суд. Подскажите,как правильно поступить?

, Олег,
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег!

Прежде чем куда-либо обращаться, необходимо понять для чего мы это делаем. Обратиться в полицию вы, конечно, можете, но это заявление приведет лишь к вызову должника в отдел и вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — то есть ни к чему. Нарушение срока возврата займа не является преступлением.

Я рекомендую вам обратиться в суд по месту жительства должника с заявлением о взыскании суммы долга, процентов и неустойки за нарушение сроков возврата займа (ст.ст. 807 — 811 ГК РФ). Если расписка составлена надлежащим образом, если в ней содержатся все условия договора займа — сумма и срок ее возврата, и если из содержания расписки можно достоверно установить каждую из сторон договора, то проблем с взысканием долга у вас не возникнет.

Если вам понадобится помощь в составлении документов — обращайтесь.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В полицию обращаться не надо, здесь нет состава преступления, в возбуждении уголовного дела вам откажут, указав, что это гражданско-правовой спор.

Вам нужно взыскивать долг в судебном порядке. Можете подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту жительства ответчика. Судья вынесет судебный приказ через несколько дней и можете отдать его приставам.

Но должник может отменить судебный приказ. Тогда уже нужно будет обращаться с исковым заявлением в общем порядке.