Как происходит ввод новых собственников в разбирательство о признании решений ОСС недействительными?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Можете ли вы пояснить один момент. Буду очень благодарна.

Сейчас проходит судебное разбирательство по делу о признании недействительным решений общего собрания собственников. Было уже 3 слушания. Следующее назначено через месяц. Принятия судом постановления по делу еще не было.

Сейчас несколько собственников хотят присоединиться к делу в качестве третьих лиц, в порядке, установленном процессуальным законодательством. Для этого они подают соответствующее заявление, через судебную канцелярию и по почте заказным письмом.

Вопрос: когда они станут участниками по делу? Суд должен вынести определение, но когда он его выносит? До 4-го заседания, и они могут прийти на 4-е заседание в качестве третьих лиц. Во время 4-го заседания, и они могут прийти на 4-ое? Или суд вынесет определение после 4-го заседания, и они будут привлечены в качестве третьих лиц на 5-ом заседании. Не могу понять данный момент.

Большое спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Москва
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Елена! Третьи лица могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции. О вступлении или об отказе от вступления в процесс третьих лиц выносится определение. При подготовке дела судьей к судебному разбирательству до начала заседания по спорному правоотношению, рассматриваются вопросы о вступлении в дело третьих лиц. В случае вынесения определения о вступлении в в процесс третьих лиц, указанные лица привлекаются к участию в судебном разбирательстве.При вступлении в дело третьего лица, рассмотрение дела производится с самого начала.

Если Вам нужна подробная консультация или изготовление документа на платной основе, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, но все эти положения я прочитала в ГПК РФ. Меня интересует просто короткий ответ на вопрос: в какой момент третье лицо становиться таковым. То есть когда выноситься это определение если процесс уже идет? Если собственники податут заявления, то на следующем слушании они уже будут третьими лицами или суд вынесет определение только на следующем?

Спасибо.

Суд должен вынести определение о вступлении в дело третьих лиц или об отказе о вступлении в дело третьих лиц, до начала судебного процесса.