Каков максимальный срок рассмотрения претензии УК и принятия мер по ней?

Добрый день, дворник управляющий компании поцарапал автомобиль, когда тащил деревья. Мною была отнесена претензия с требованием возмещения мат.ущерба. Позвонили, обещали что сами отремонтируют кузов машины - и тишина, прошла 14 дней с момента подачи претензии. Какой максимальный срок ее рассмотрения?

, Егор, г. Москва
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В силу п. 2 ст. 314 ГК требование кредитора должно быть предъявлено в разумный срок. Рассмотрение указанного требования производится в срок, соответствующий обычаям делового оборота.

Понятие обычая приводится в п. 2 постановления Пленума Верховного суда «О применении судами некоторых положений раздела I части 1 ГК РФ» от 23.06.2015 № 25. Под ним следует понимать сложившееся, устоявшееся во времени правило, которое, однако, не закреплено в нормах действующего законодательства.

В п. 2 ст. 452 ГК содержится положение о том, что если срок ответа на предложение об изменении или расторжении договора не указан в самой претензии, не следует из закона или договора, то его следует принимать равным 1 календарному месяцу.

На основании указанной нормы и обычаев делового оборота срок, отведенный на рассмотрение претензии, принято считать разумным, если он не превышает 1 месяца