Как списать долги за ЖКУ, перешедшие по наследству вместе с унаследованной квартирой?

Как Списать долг за 8 лет по жилищно коммунальные услуги перешедший вместе с квартирой по наследству?

, Дима, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, наследник отвечает по долгам наследодателя.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но Вы вправе не оплачивать долги, по которым истек срок исковой давности (3 года).