Как сироте составить иск на департамент строительства по поводу предоставления ей жилья?

здравствуйте,надеюсь вы мне поможете а то я уже не знаю куда мне обратиться ,вот такая ситуация лишили родителей род прав,отдали меня в тет дом в 2004 году меня под опеку взяла сестра,она мне сказала что я стою на очереди,но не помню в каком году всех поставили в общую очередь ,а вот в 15 году я узнала что я вообще не стою на очереди,начала все по новой,признавать дом не жилым,ну признали его поставили меня на очередь,в 2016 я была 128 на очереди,в 17 году я не узнавала так как сын сильно заболел и лежали несколько мес в больнице,вот в этом году узнала что дела передали в департамент строительства,но женщина которая мне помогала с администрации сказала обратиться в суд с иском на этот департамент,но куда мне обратиться чтоб его составить,и могут ли помочь юристы сиротам бесплатно

, виктория,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, обратитесь в социальный отдел администрации и уточните есть ли у них юрист, который оказывает бесплатную юридическую помощь, кроме того, вы можете сами исковое заявление составить в суд, если не хотите оплачивать работу юриста

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.