Стучит дождь по крыше магазина, из-за чего соседка сверху плохо спит

Новая хозяйка квартиры над магазином на втором этаже требует переделать крышу магазина, так как дождь стучит и мешает ей спать,и есть брызги, хотя от крыши до окна 1 метр. Грозит обратиться в суд! Мы 5 лет назад купили готовый магазин и жалоб не было(((законно ли это?

, Марина, г. Кызыл
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Термин «законно ли это» здесь неуместен.

 так как дождь стучит и мешает ей спать,

Это создаёт дискомфорт и она имеет право требовать его устранения.

Мы 5 лет назад купили готовый магазин и жалоб не было

Всё течёт, всё меняется. Поэтому пять лет назад стук дождя никому не мешал, а теперь мешает. Так что ссылаться на прошедшие пять лет не нужно. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если вы как-то не договоритесь с ней, то она может начать решение своей проблемы путём обращения в органы. Но это уже её проблема.