Имеет ли право полиция проводить проверку ранее состоявших на учете несовершеннолетних ночью?

Сегодня в 2 часа ночи пришла полиция с проверкой , мне 17 лет и я состоял в 2016-2107 год на учете в полиции за алкоголь но потом меня сняли с учёта и они пришли и говорят мы проверяем всех кто состоит на учете, я говорю я не состою а они говорят у нас нет таких данных. имеют ли они такое право ?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не имеют. В ночное время полицейские могут входить в жилые помещения только по приглашению жильцов либо по заявлению о правонарушении с целью его предотвращения либо пресечения. А так вот под предлогом некоего контроля никаким образом. В ночное время они могли бы только доставить Вас в отделение, если бы обнаружили на улице. Если Вы зафиксировали их идентификационные данные (удостоверение, нагрудный знак), то смело можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Еще не мешало бы получить справку о том, что Вы не состоите на учете. Ну и непосредственно в случае последующих подобных инцидентов снимайте все на видео. Лучше, если это будет сразу транслироваться в ютуб, сделать такое не сложно.