Как оплачивается рабочее время стажера при работе по пятидневному графику с девятичасовой сменой?

Я отработала меньше месяца стажером и оформилась тогда когда отраьатывала стажером и мне заплатили мало. Но по времени я работала ни как стажер граффик 5/2 по 9 часов,я могу спросить почему так мало или мне промолчать ?

, Дарья, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Дарья!

я могу спросить почему так мало или мне промолчать ?

Вы имеете полное право спросить о том из каких частей состоит ваша заработная плата и ее размере. Более того работодатель обязан предоставить вам эту информацию в письменном виде перед выплатой заработной платы. Обычно выдают расчетный лист в котором указана данная информация.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

Если вы работали по трудовому договору с испытательным сроком, то условиями трудового договора должен быть определен размер оплаты труда.Особенностей оплаты труда в период испытательного срока трудовое законодательство не содержит.

Однако согласно чт. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, если вам заплатили меньше, чем предусмотрено условиями трудового договора или меньше минимального размера оплаты труда, то вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или в суд.

С 01.05.2018 г. минимальный размер оплаты труда 11 163 руб.