8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли был произведен снос развалившегося унаследованного дома без согласия второго наследника?

мы с братом получили наследство участок и дом по 1\2 каждому.я вступил в наследство сразу и оформил половину дома. он устно отказывался от дома. В 2015 году был разделен участок между мной и братом. по решению суда мне принадлежит сторона, где находится дом. также в этом году было сделано БТИ где износ дома стоит 70%. в ноябре 2017 года дом развалился. И я пустил его на дрова. Был сделан акт о сносе, полученный в администрации района. В мае 2018 года, зная что дома нет, брат оформляет в собственность вторую половину и требует с меня деньги за дом. грозится подать в суд на то, что я снес дом незаконо, не уведомив его об этом. что мне делать??? если в моих действиях незаконное деяние? если подаст в суд если шансы что решение будет в мою пользу? могу ли я сейчас снять с кадастрового учета дом?

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

К сожалению, если в наследство входило и право на землю, и право на дом, то раздел участка, равно как и устный отказ брата прав на его долю в доме его не лишает. Имущество, даже несмотря на то, что зарегистрировал право он позже, считается принадлежащим ему с момента открытия наследства, то есть со смерти наследодателя. Поэтому строго формально Вы распорядились общим имуществом без согласия второго собственника. чем причинили ему ущерб.

Соответственно, есть основания для взыскания с Вас половины стоимости строительных материалов, оставшихся от дома (зафиксирована ли где-нибудь его ветхость?). Основания для взыскания есть, если будет доказано, что дрова от дома присвоили именно Вы (что само по себе для брата будет проблематично).

Вы можете в свою защиту лишь ссылаться на то, что брат ведет себя недобросовестно и злоупотребляет правом, поскольку права на дом и на землю не оформлял (может ли кто-нибудь подтвердить, что он не возражал против сноса?). Также хотелось бы видеть решение суда о разделе участка и акт о сносе.

С уважением,

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

ветхость дома зафиксирована в БТИ. А то, что судом было разделение участка и мне досталась та половина где стоит дом не означает что дом будет принадлежать мне? 

Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.05.2018