Можно ли продать квартиру бабушке, чтобы она подарила мне ее?

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, продаю квартиру, она записана на бабушку в собственности меньше 3 лет, чтобы не платить налог, хочу чтобы она купила у меня мою квартиру, которая в данный момент в ипотеке, и которую в свою очередь она бы передала мне путем дарения. Возможно ли так сделать и законно ли это? Спасибо!

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

в принципе такое возможно, но при условии согласия залогодержателя-банка, однако, на мой взгляд, существует риск отказа ФНС бабушке в налоговом имущественном вычете на основании положен статьи 220 и пункта 7 статьи 105.1 НК, как сделки совершенной между взаимозависимыми лицами.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

возможно есть другие варианты, но для этого надо детально разбираться, например понимать на каком основании бабушка приобрела право собственности.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Спасибо за ответ! А если владелец квартиры жена, а я выступаю как созаемщик, в таком случае могут налоговые органы признать сделку взаимосвязанной?

в Вашем случае все зависит от цены (рыночная или нет) и реальности оплаты.