По решению суда необходимо выплатить сумму в три раза превышающую сумму займа, как поступить?

Был взят займ на сумму 10 000 р , пришло письмо от суда взыскать не 10 000 р а 30 000 р при этом прошло 9 месяцев , их коллекторы приезжали угрожали родственникам , чуть не избили , как нужно поступать в данной ситуации

, Ксения, г. Ставрополь

Ксения, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и договор цессии и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!