432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли потребовать компенсацию за некачественные услуги стоматолога?

В декабре 2016 года обратился в стоматологию для лечения зубов - вставить пломбы. Стоматолог их поставила, всё сделала, гарантия на пломбы 2 года. Спустя год, часть пломбы откололась и я обратился к другому стоматологу, так как живу в другом городе и нет возможности обратиться в ту стоматологию, где была поставлена пломба. Во время осмотра выяснилось, что пломба поставлена некачественно - из четырех каналов один лишь наполовину заполнен, а другой вообще пустой. Имеются рентгеновские снимки из клиники и томограмма зуба. В следствии этого зуб начал болеть и теперь необходимо его перелечивать, а это стоит денег. Можно ли потребовать оплату этого повторного лечения, которое я прохожу, и возмещение морального вреда?

25 Мая 2018, 18:46, вопрос №2006562
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Можно, но необходимо собрать доказательства

Спустя год, часть пломбы откололась и я обратился к другому стоматологу,

Вам нужно взять документы из клиники этого стоматолога, в которых была бы описана причина обращения и ход и характер медицинского вмешательства.

 Во время осмотра выяснилось, что пломба поставлена некачественно — из четырех каналов один лишь наполовину заполнен, а другой вообще пустой

Это должно быть документально отражено

Так же для доказательства своей позиции может потребоваться медицинская экспертиза качества оказания мед. помощи. я вам рекомендую поискать организации в своем городе, которые проводят медицинскую экспертизу.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Если с теми доказательствами, которые вы сможете собрать, есть возможность доказать некачественность полученной медицинской помощи, причинно-следственную связь между этим и необходимостью обращения во вторую клинику (и тем самым нести расходы), то у вас есть хорошие шансы на положительный исход дела

25 Мая 2018, 18:53
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Во время осмотра выяснилось, что пломба поставлена некачественно
В следствии этого зуб начал болеть и теперь необходимо его перелечивать, а это стоит денег

Как следует из описания, повторно за лечением зубов вы пока еще не обращались, вмешательство не проводилось

Самый идеальный вариант — это чтобы перед обращением ко второму стоматологу вы прошли экспертизу и получили заключение эксперта. О проведении экспертизы известите первую стоматологию письменно с указанием времени и места проведения экспертизы

25 Мая 2018, 18:57
Владимир
клиент, г. Мценск

Было невозможно терпеть боль и вмешательство произведено клиникой, в которой обнаружилась некачественная работа. У них есть все снимки до вмешательства, включая томограмму

25 Мая 2018, 19:06
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
У них есть все снимки до вмешательства, включая томограмму

Это хорошо, но в случае спора они могут их скрыть и сослаться на то, что их нет и не было никогда. Документы должны быть у вас на руках. Для начала начните с письменной претензии с требованием вернуть деньги, есть вероятность, что они не захотят доводить дело до суда и выплатят вам компенсацию добровольно

25 Мая 2018, 19:09
Владимир
клиент, г. Мценск

В той стоматологии, в которой сделали некачественную пломбу, не было снимков вообще. То есть их не делали никак. Снимки сделали в новой, в которой я сейчас перелечиваю зуб после некачественной пломбы. На них видно, что она сделана плохо и не полностью.

25 Мая 2018, 22:40
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Здесь опять же нужно связать это именно с «лечением» в первой клинике, которая, естественно, будет ссылаться на то, некачественные пломбы вам сделали где-то в другом месте, то есть нужно установить причинно следственную связь. Порядок действий я вам обрисовал, начните с претензии, если не поможет — иск в суд с назначением судебной экспертизы

25 Мая 2018, 22:43
Владимир
клиент, г. Мценск

Понял, спасибо

25 Мая 2018, 22:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.