Можно ли потребовать компенсацию за некачественные услуги стоматолога?

В декабре 2016 года обратился в стоматологию для лечения зубов - вставить пломбы. Стоматолог их поставила, всё сделала, гарантия на пломбы 2 года. Спустя год, часть пломбы откололась и я обратился к другому стоматологу, так как живу в другом городе и нет возможности обратиться в ту стоматологию, где была поставлена пломба. Во время осмотра выяснилось, что пломба поставлена некачественно - из четырех каналов один лишь наполовину заполнен, а другой вообще пустой. Имеются рентгеновские снимки из клиники и томограмма зуба. В следствии этого зуб начал болеть и теперь необходимо его перелечивать, а это стоит денег. Можно ли потребовать оплату этого повторного лечения, которое я прохожу, и возмещение морального вреда?

, Владимир Ким, г. Мценск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно, но необходимо собрать доказательства

Спустя год, часть пломбы откололась и я обратился к другому стоматологу,

Вам нужно взять документы из клиники этого стоматолога, в которых была бы описана причина обращения и ход и характер медицинского вмешательства.

 Во время осмотра выяснилось, что пломба поставлена некачественно — из четырех каналов один лишь наполовину заполнен, а другой вообще пустой

Это должно быть документально отражено

Так же для доказательства своей позиции может потребоваться медицинская экспертиза качества оказания мед. помощи. я вам рекомендую поискать организации в своем городе, которые проводят медицинскую экспертизу.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если с теми доказательствами, которые вы сможете собрать, есть возможность доказать некачественность полученной медицинской помощи, причинно-следственную связь между этим и необходимостью обращения во вторую клинику (и тем самым нести расходы), то у вас есть хорошие шансы на положительный исход дела

Во время осмотра выяснилось, что пломба поставлена некачественно
В следствии этого зуб начал болеть и теперь необходимо его перелечивать, а это стоит денег

Как следует из описания, повторно за лечением зубов вы пока еще не обращались, вмешательство не проводилось

Самый идеальный вариант — это чтобы перед обращением ко второму стоматологу вы прошли экспертизу и получили заключение эксперта. О проведении экспертизы известите первую стоматологию письменно с указанием времени и места проведения экспертизы

Владимир Ким
Клиент, г. Мценск

Было невозможно терпеть боль и вмешательство произведено клиникой, в которой обнаружилась некачественная работа. У них есть все снимки до вмешательства, включая томограмму