8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Перевозка и хранение лекарственных средств из первого списка

ФТС разрешает физ.лицам осуществлять ввоз или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов.

Теперь вопрос, я везу из-за границы психотропный препарат из списка I . С таможней проблем нет, показываю рецепт, чеки , декларирую. Выхожу из аэропорта , а меня там ждут сотрудники полиции.

Прошу разъяснить, какой порядок хранения и перевозки лекарств, именно из списка I. В ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» везде говорится только о прекурсорах из I списка, и веществах из II и III списка

Показать полностью
Уточнение от клиента

Диагноз поставлен врачом в Европе, рецепт выписан им же. Лекарство также приобретается в Европе.

, Фёдор,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Наркотические средства и психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

В законодательстве лекарственные средства определяются как вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания и реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий (ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»).
Лекарственные препараты — это лекарственные средства в виде готовых лекарственных форм (таблетки, порошки, драже, растворы, настойки и др.), применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.

Что касается Списка 1 из вышеупомянутого Перечня, то в нем содержатся запрещенные к обороту на территории РФ препараты. Это прямо указано в его наименовании:

Список наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых
в Российской Федерации запрещен в соответствии
с законодательством Российской Федерации и международными
договорами Российской Федерации (список I)

В медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) и III (список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Порядок и условия использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях определяет Минздрав России. 

Как я понимаю данные правовые нормы, препараты из Списка 1 поэтому и не указываются в порядке хранения и перевозки, поскольку они не оборотоспособны в принципе.

0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент

Как тогда сотрудникам полиции объяснить, что у меня есть право на перевозку и хранение данного препарата?

Так у Вас нет такого права. Из Списка 1 Вы не сможете ни приобрести, ни привезти такой препарат в силу того, что они не оборотоспособны, то есть не могут ни перевозиться, ни храниться.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В России Вам рецепт на препарат из списка 1 просто не выпишут, так как в зарегистрированных в РФ препаратах веществ из списка нет.

Если Вы имеете в виду, что такой препарат разрешен по рецепту за границей и Вы его купили там а затем ввезли в РФ по рецепту, также полученному за границей — на практике такая ситуация тоже вряд ли возможна.

«Конвенция о психотропных веществах» (заключена в г. Вене 21.02.1971)

В отношении веществ, включенных в Список I, Стороны:

a) запрещают всякое их использование, за исключением использования в научных и в очень ограниченных медицинских целях должным образом уполномоченными лицами в медицинских или научно-исследовательских учреждениях, находящихся непосредственно под контролем их правительств, или по специально выдаваемому ими разрешению;

Список 1 из Венской конвенции и наш список 1 это разные документы, но перечень веществ совпадает.

Таким образом, в РФ не могут быть выписаны рецепты на препараты, включенные в список 1

  Приказ Минздрава России от 23.03.2012 N 252н. В силу п. п. 6.1, 6.2 Порядка назначения запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты:

1) медицинским работникам:
— при отсутствии медицинских показаний; — на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории РФ;

Что касается возможности получить такой рецепт за границей — тут не могу сказать с той же уверенностью, но исходя из положений Венской конвенции — это также невозможно.

0
0
0
0

Чтобы говорить более предметно — скажите о каком препарате вообще идет речь и где на него получен рецепт?

0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент

метилфенидат

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Фёдор.

Незаконное приобретение, хранение, перевозка  психотропного  вещества метилфенидат является уголовно наказуемым.

В подтверждение своих слов приведу несколько примеров из судебной практики:

1.  Магаданский городской суд, приговор от 13 июля 2015 года, http://sudact.ru/regular/doc/m... 

Гражданин приобрел приобрел вещество 1,981 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество метилфенидат (риталин).

В приговоре суд указал:

Метилфенидат (риталин) и его производные отнесены к психотропным веществам и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 года ... психотропное вещество метилфенидат (риталин) массой свыше 1 грамма относится к крупному размеру, таким образом, порошкообразное вещество, содержащее в своем составе метилфенидат (риталин) массой 1, 981 грамма, относится к крупному размеру.
Следствием вышеописанных умышленных действий Стратиенко Е.А., выразившихся в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, стало нарушение установленных государством запретов, направленных на противодействие свободному обращению психотропных веществ, представляющих серьезную угрозу здоровью населения и правопорядку.

В результате гражданин признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и получил 3 года лишения свободы условно.

2. Поворинский районный суд Воронежской области, приговор от 24 мая 2017 года, http://sudact.ru/regular/doc/0...

Гражданин совершил пособничество в контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, то есть в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и психотропных веществ, а именно получил на почте посылку из-за границы, в которой содержалось, в том числе, вещество белого цвета в виде кристаллов различной степени измельчения массой не менее 3,575 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество этиловый эфир фенилпиперидин-2-ил уксусной кислоты (этилфенидат), являющееся производным психотропного вещества метилфенидата (риталина).

Приговор: 9 лет лишения свободы.

С другими аналогичными приговорами можете ознакомиться по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/?....

Учитывая изложенное, если в отношении Вас возбуждено уголовное преследование, то рекомендую как можно скорее обратиться к адвокату, специализирующемуся на данном виде преступлений, для оказания Вам квалифицированной помощи.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент

По первому делу, тут идет приобретение на территории РФ, где законно купить его попросту нельзя.

По второму делу, в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещается пересылка лекарств содержащие наркотические и психотропные вещества международными почтовыми отправлениями. Во- вторых тут именно вещество россыпью, которое явно не для медицинского использования.  У меня же лекарства купленные в аптеке, в фирменной упаковке, в капсулах с нанесенной надписью.   В-третьих, вещество не декларировалось. В-четвертых рецепта на метилфенидат у человека не было.

Во-вторых как может быть незаконный оборот, если я ввез лекарство в РФ легально, у меня есть рецепт и справка от врача. По 228 ответственность наступает именно за незаконный оборот. А если у меня не так оформлены документы или чего-то не хватает, это по-идее должно быть нарушением правил

Я с вами согласен: Вы приобрели вещество легально, на основании рецепта врача. Это очевидно любому здравомыслящему существу. Но! Мы находимся в России! Теперь эти обстоятельства нужно донести до сознания сотрудников правоохранительных органов, а главное — суда. Это уже задача оффлайн-адвоката, который будет содействовать Вам в избежании уголовного наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2018