8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право родитель проживать на жилплощади детей после развода? Второй родитель против

Здравствуйте. Я отец троих несовершеннолетних детей, подскажите , имеет ли какое то право после развода бывшая жена на мою и детей жилплощадь ?(долевая собственность) спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Если выделены доли и у каждого имеется документ о праве собственности, никаких прав на доли остальных жена не имеет после развода.

Собственники долей самостоятельно владеют ими в силу закона, а также распоряжаются по своему усмотрению.

Разделение имущества нажитого в совместном браке между супругами происходит как раз тогда, когда доли не были выделены.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

1
0
1
0

Если же из общего имущества доли не были выделены, в таком случае вопрос придется решать в рамках предусмотренных действующим законодательством.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Соответственно применяются в том числе и положения семейного законодательства при рассмотрение спора в суде, если его будет рассматривать суд.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
0
0
0
0

Если же вести речь только об пользовании женой имуществом других собственников, если по этому поводу возникает спор, также необходимо его разрешать в порядке предусмотренном законодательством.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жена не может иметь право собственности на ваше и детей имущество.

Что касается права пользования жилым помещением, жена зарегистрирована в вашей квартире или где?

1
0
1
0

Мать не имеет права проживать по месту регистрации ребенка, то есть, если она зарегистрирована в другом месте (не в вашей квартире), то требовать вселения в вашу квартиру она не сможет

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Точнее можно ответить, если вы поясните, в связи с чем возник вопрос?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена не зарегистрирована на этой жилплощади, подала заявление в суд по определению местажительства детей алиментам и времяприбыванию с детьми

подала заявление в суд по определению местажительства детей

 И с кем она хочет определить место жительства детей?

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, 

Нет, ваша жена не имеет прав на проживание в квартире при отсутствии у нее доли в ней. 

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ -  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако в определенных случаях, жена может потребовать восстановления права проживания через суд, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я отец троих несовершеннолетних детей, подскажите, имеет ли какое то право после развода бывшая жена на мою и детей жилплощадь ?(долевая собственность) спасибо.

Дмитрий

Добрый день! Прошу уточнить? Кто является долевыми собственниками данной квартиры? У б/супруги имеется доля? Так же необходимо знать — б/супруга зарегистрирована в данном жилом помещении или нет? При прекращении брака, если супруга не является долевым собственником то она утрачивает право пользования.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но если жилое помещение приобретено в период брака то соответственно — б/супруга в праве подать иск о разделе совместно нажитого имущества в том числе и данного помещения. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным, квартира наша не преватизированна, проживаем по договору
Здравствуйте. Наш дом двухэтажный барак признан ветхооварийным , квартира наша не преватизированна, проживаем по договору соцнайма, в Иркутской администрации сказали брату что на нас на четверых прописаных в квартире соц нормы не распространяются и хотят дать жильё нам 17 квадратов на четверых, в ордере 28 квадратов указано, Могут ли они так поступить?Точнее имеют ли права?
, вопрос №4074515, Степан, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию?
Здравствуйте, мой брат является инвалидом 3 группы,сейчас после инсульта он недееспособен и мы оформляем опеку и инвалидность 1 группы. До инвалидности он успел оформить на себя кредит, сейчас платить не может, идут просрочки. В этом месяце с его пособия по инвалидности списали деньги в счёт задолженности. Правомерно ли это списание? Имеют ли право списывать и лишать человека единственных средств к существованию? Куда обратиться с жалобой? Заявление в страховую по кредиту написано давно и не одно, пока без результата.
, вопрос №4074074, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.05.2018