104 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право родитель проживать на жилплощади детей после развода? Второй родитель против

Здравствуйте. Я отец троих несовершеннолетних детей, подскажите , имеет ли какое то право после развода бывшая жена на мою и детей жилплощадь ?(долевая собственность) спасибо.

25 Мая 2018, 16:02, вопрос №2006431
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16933
ответа
7693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Если выделены доли и у каждого имеется документ о праве собственности, никаких прав на доли остальных жена не имеет после развода.

Собственники долей самостоятельно владеют ими в силу закона, а также распоряжаются по своему усмотрению.

Разделение имущества нажитого в совместном браке между супругами происходит как раз тогда, когда доли не были выделены.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

25 Мая 2018, 16:04
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16933
ответа
7693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же из общего имущества доли не были выделены, в таком случае вопрос придется решать в рамках предусмотренных действующим законодательством.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Соответственно применяются в том числе и положения семейного законодательства при рассмотрение спора в суде, если его будет рассматривать суд.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
25 Мая 2018, 16:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16933
ответа
7693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же вести речь только об пользовании женой имуществом других собственников, если по этому поводу возникает спор, также необходимо его разрешать в порядке предусмотренном законодательством.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
25 Мая 2018, 16:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5332
ответа
2123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Жена не может иметь право собственности на ваше и детей имущество.

Что касается права пользования жилым помещением, жена зарегистрирована в вашей квартире или где?

25 Мая 2018, 16:07
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5332
ответа
2123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Мать не имеет права проживать по месту регистрации ребенка, то есть, если она зарегистрирована в другом месте (не в вашей квартире), то требовать вселения в вашу квартиру она не сможет

25 Мая 2018, 16:08
получен
гонорар
34%
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19453
ответа
7618
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Точнее можно ответить, если вы поясните, в связи с чем возник вопрос?

25 Мая 2018, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Жена не зарегистрирована на этой жилплощади, подала заявление в суд по определению местажительства детей алиментам и времяприбыванию с детьми

25 Мая 2018, 16:12
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5332
ответа
2123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
подала заявление в суд по определению местажительства детей

 И с кем она хочет определить место жительства детей?

25 Мая 2018, 16:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16933
ответа
7693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эти требования к самому имуществу никакого отношения не имеют, по сути она требует определить место жительства детей с ней, но место жительства определяется ее регистрацией.

25 Мая 2018, 16:14
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19453
ответа
7618
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
по определению места жительства детей

Дмитрий

Правильно ли я понял, что у детей в этой квартире есть доли в праве собственности? И у вас есть доля тоже? У жены доли нет? А свое жилье у нее есть?

время прибыванию с детьми

Дмитрий

А дети с кем живут после развода?

25 Мая 2018, 16:14
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Всё правильно, доли у меня, у двух детей и у моей родной сестры с её дочкой, бывшая жена зарегистрирована у родителей, но доли там у неё нет. Одну комнату выкупали ещё в браке по субсидии от гос-ва, доли выделели двум детям и мне.

25 Мая 2018, 16:30
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5332
ответа
2123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если бывшая жена не зарегистрирована в квартире и доли в праве собственности не имеет, то права пользования (проживания данной квартирой) у нее тоже нет. Требовать вселения она не может. Собственно, таких требований она к вам в настоящий момент и не выдвигает

25 Мая 2018, 16:33
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19453
ответа
7618
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
подала заявление в суд по определению места жительства детей алиментам и время прибыванию с детьми

Дмитрий

И что она конкретно по этим вопросам требует, уточните, пожалуйста

25 Мая 2018, 16:32
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Она уверена, что имеет право проживать на жилплощади детей и что ей принадлежит по закону доля в выкупленной в браке комнате. Сам в квартире не живу. Скоро суд, алименты требует по 10000 на каждого, как подготовиться к суду?

25 Мая 2018, 16:47
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5332
ответа
2123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Она уверена, что имеет право проживать на жилплощади детей и что ей принадлежит по закону доля в выкупленной в браке комнате.

Нужно смотреть документы, на основании которых происходил переход права собственности на комнату. Чаще всего гос. субсидия — это безвозмездная сделка и в состав совместно нажитого имущества не входит, разделу не подлежит

Скоро суд, алименты требует по 10000 

Это слишком много, вы можете требовать выплаты алиментов в долевом отношении к заработку или в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка по региону, если официального места работы нет

как подготовиться к суду?

Составлять возражение. У вас не простое дело, много требований, дать универсальный совет даже не видев документы невозможно. Лучше всего — заказать юристу подготовку отзыва на иск или нанять представителя для участия в судебных заседаниях. Иначе потом уже может быть невозможно обжаловать решение, принятое не в вашу пользу

25 Мая 2018, 16:54
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Нет, ваша жена не имеет прав на проживание в квартире при отсутствии у нее доли в ней. 

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ -  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако в определенных случаях, жена может потребовать восстановления права проживания через суд, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
25 Мая 2018, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10169
ответов
2985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Я отец троих несовершеннолетних детей, подскажите, имеет ли какое то право после развода бывшая жена на мою и детей жилплощадь ?(долевая собственность) спасибо.

Дмитрий

Добрый день! Прошу уточнить? Кто является долевыми собственниками данной квартиры? У б/супруги имеется доля? Так же необходимо знать — б/супруга зарегистрирована в данном жилом помещении или нет? При прекращении брака, если супруга не является долевым собственником то она утрачивает право пользования.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но если жилое помещение приобретено в период брака то соответственно — б/супруга в праве подать иск о разделе совместно нажитого имущества в том числе и данного помещения. С Уважением…

25 Мая 2018, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут