Как правильно заключить договор между двумя ТСЖ на совместное пользование подкачивающей станцией?

В подвальном помещении нашего дома расположена подкачивающая станция, которой пользуется не только наш дом, но и соседний. они согласны разделить с нами затраты предыдущих лет и составить соглашение на совместное пользование имуществом, Как нам правильно составить договор о получение денег за предыдущие расходы и на дальнейшее пользование этой станцией?

, Юлия, г. Омск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Юлия. Если насосная станция принадлежит вам и вы оказываете услугу по подкачке воды. То вам следует заключить договор возмездного оказания услуги. По предыдущим расходам, в договоре прописываете о том, что заказчик обязан вам оплатить услугу с "___«числа. А договор имеет обратную силу и вступает в силу также с „___“числа.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Подкачивающая станция — в любом случае имущество. Имущество без собственника существовать не может.

Если Ваше ТСЖ является собственником этой станции, то она должна отражаться на балансе Вашего ТСЖ.

В этом случае Вы вправе заключить соглашение (договор) с другим ТСЖ об оказании услуг по предоставлению в пользование данного имущества.

В условиях договора Вы вправе прописать пункт о том, что «права и обязанности сторон, устанавливаемые настоящим Договором, распространяются на правоотношения сторон, возникшие с (дата), в том числе и в части оплаты».

Таким образом, другое ТСЖ будет иметь ЗАКОННУЮ возможность осуществить Вам оплату (компенсацию) расходов на содержание имущества за предыдущий период