8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли проведение мед обследований призывника при его отказе?

Во время мед комиссии осенью дали отсрочку из-за недостатка веса на пол года. Но так как я заканчивал последний год обучения в техническом заведении, у меня уже была отсрочка от армии по учебе. Получается, что сразу 2 отсрочки действовало.

Вопросы:

Должны ли были как-нибудь документально предоставить мне в письменной форме отсрочку по весу?

Имеют ли право одну отсрочку совмещать с другой?

Имеют ли право заставлять делать такие обследования как ФГДС, если я против?

Сказали лишь на словах об отсрочке на комиссии, я предполагал, что заберут в армию осенью 2018 года, а мне сообщили в военкомате, что летом 2018 заберутв армию.

Показать полностью
, Михаил, г. Чебоксары
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Михаил!

Строго говоря, в период действия отсрочки по учебе военкомат вообще не имел права вас вызывать и заставлять проходить какие-либо мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а вы в свою очередь имели полное право по подобным вызовам не являться.

А теперь отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1) По вашему заявлению вам обязаны были выдать копию решения призывной комиссии о признании вас временно негодным к военной службе и предоставлении отсрочки.

2) В период действия отсрочки проведение призывных мероприятий в отношении гражданина не допускается, как я уже написал выше. Соответственно и никакие решения призывной комиссии, включая предоставления отсрочек лицу, который и так имеет отсрочку, тоже выноситься не могут.

3. Да, имеют право. Более того, предусмотрена административная ответственность за уклонение от медицинского освидетельствования по направлению военкомата. Но опять же, только в случае, если лицо было направлено на такое освидетельствование законно.

Статья 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась гипертония показатели высокие, давление доходит до 174/100, также сезонная аллергия, также ожирение 3 степени, на ВВК говорят, что сейчас с гипертонией берут служить, подскажите пожалуста, так ли это, во вложении его последнее обследование, посмотрите пожалуйста, что по нему можно сказать, какую категорию годности он может получить?
, вопрос №4088051, Ирина, г. Краснодар
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018