Правомерно ли проведение мед обследований призывника при его отказе?

Во время мед комиссии осенью дали отсрочку из-за недостатка веса на пол года. Но так как я заканчивал последний год обучения в техническом заведении, у меня уже была отсрочка от армии по учебе. Получается, что сразу 2 отсрочки действовало.

Вопросы:

Должны ли были как-нибудь документально предоставить мне в письменной форме отсрочку по весу?

Имеют ли право одну отсрочку совмещать с другой?

Имеют ли право заставлять делать такие обследования как ФГДС, если я против?

Сказали лишь на словах об отсрочке на комиссии, я предполагал, что заберут в армию осенью 2018 года, а мне сообщили в военкомате, что летом 2018 заберутв армию.

, Михаил, г. Чебоксары
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Строго говоря, в период действия отсрочки по учебе военкомат вообще не имел права вас вызывать и заставлять проходить какие-либо мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а вы в свою очередь имели полное право по подобным вызовам не являться.

А теперь отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1) По вашему заявлению вам обязаны были выдать копию решения призывной комиссии о признании вас временно негодным к военной службе и предоставлении отсрочки.

2) В период действия отсрочки проведение призывных мероприятий в отношении гражданина не допускается, как я уже написал выше. Соответственно и никакие решения призывной комиссии, включая предоставления отсрочек лицу, который и так имеет отсрочку, тоже выноситься не могут.

3. Да, имеют право. Более того, предусмотрена административная ответственность за уклонение от медицинского освидетельствования по направлению военкомата. Но опять же, только в случае, если лицо было направлено на такое освидетельствование законно.

Статья 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.