8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли проведение мед обследований призывника при его отказе?

Во время мед комиссии осенью дали отсрочку из-за недостатка веса на пол года. Но так как я заканчивал последний год обучения в техническом заведении, у меня уже была отсрочка от армии по учебе. Получается, что сразу 2 отсрочки действовало.

Вопросы:

Должны ли были как-нибудь документально предоставить мне в письменной форме отсрочку по весу?

Имеют ли право одну отсрочку совмещать с другой?

Имеют ли право заставлять делать такие обследования как ФГДС, если я против?

Сказали лишь на словах об отсрочке на комиссии, я предполагал, что заберут в армию осенью 2018 года, а мне сообщили в военкомате, что летом 2018 заберутв армию.

Показать полностью
, Михаил, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил!

Строго говоря, в период действия отсрочки по учебе военкомат вообще не имел права вас вызывать и заставлять проходить какие-либо мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а вы в свою очередь имели полное право по подобным вызовам не являться.

А теперь отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1) По вашему заявлению вам обязаны были выдать копию решения призывной комиссии о признании вас временно негодным к военной службе и предоставлении отсрочки.

2) В период действия отсрочки проведение призывных мероприятий в отношении гражданина не допускается, как я уже написал выше. Соответственно и никакие решения призывной комиссии, включая предоставления отсрочек лицу, который и так имеет отсрочку, тоже выноситься не могут.

3. Да, имеют право. Более того, предусмотрена административная ответственность за уклонение от медицинского освидетельствования по направлению военкомата. Но опять же, только в случае, если лицо было направлено на такое освидетельствование законно.

Статья 21.6. КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли решение финансового органа
Бесплатная консультация юриста Клиентам Задать вопрос Подать в суд Заказать документ Решить мою ситуацию Вопросы Наши юристы Частые вопросы О проекте Юристам Блог Стать юристом проекта Партнёрам Партнёрская программа Рекламодателям Мы — ваш онлайн-юрист ️ Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький. Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Вопросы Военное право Правомерно ли решение финансового органа об отказе в компенсации расходов? Здравствуйте! Я военнослужащий МО РФ. Находясь в служебной командировке арендовал квартиру подоговору у самозанятого лица. Оплата за проживание подтверждена чеком с QR кодом. Однако финансовый орган отказал в возмещении командировочных расходов на аренду жилья у самозанятого лица ссылаясь на: Приказ МО РФ 727 от 06.12.2019 г. Письмо директора Департамента финансового планирования МО РФ от 27.06.2022 г. номер 180/6/4705. Правомерно ли решение финансового органа
, вопрос №4957644, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерна ли будет данная сделка?
День добрый. Сделка через риэлтора продающей стороны. Я приобретаю квартиру по открытию аккредитива, который гарантирует переоформление её на меня. Оформляется сделка через нотариуса. В квартиру пять собственников, один из них несовершеннолетний. Риэлтор настаивает на совершении сделки по одному аккредитиву, на мать ребенка. Где остальные стороны пишут какие-то расписки об отказе свей доли в данной квартире. Правомерна ли будет данная сделка? Даже если опека разрешила матери ребенка продать квартиру и получить деньги с условием в дальнейшем приобрести квартиру и выделить ребенку в ней долю. Или нужно в обязательном порядке открывать аккредитив на каждого долевого участника в приобретаемой квартире?
, вопрос №4955272, Морозов Алексей, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, правомерен ли их отказ?
Здравствуйте. Мне в мае исполняется 55 лет. Два года назад умер муж, военный пенсионер, подполковник. Я ИП. Сын 13 лет пенсию получает. Скажите, пожалуйста, положена ли мне пенсия по достижении 55 лет? В военкомате говорят, что не положена, так как есть два ключевых момента - на момент смерти мужа я не достигла пенсионного возраста и я являюсь Индивидуальным Предпринимателем. Скажите, пожалуйста, правомерен ли их отказ?
, вопрос №4953018, Елена, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?
Добрый день. Я обратилась в коллекторское агентство для оформления кредитных каникул как супруга участника СВО. Ответ КА:"У нас кредитные каникулы не предусмотрены, можем предложить Вам рассрочку на 12 месяцев с ежемесячными платежами". Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?
, вопрос №4952096, Наталия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ, если нет, то на какой закон и пункты мы можем ссылаться?
Здравствуйте! У нас имеется квартира от работы супруга в соц найме (медицинский сотрудник), и после 5 лет мы можем ее приватизировать по закону. Но есть один нюанс, на меня (жена) имеется в собственности 1/4 доля в другой квартире купленная моей мамой (когда мне было 12 лет), то есть в моей собственности около 23кв м, у супруга нет собственности. Наша семья состоит из 3 человек (муж, жена и ребенок 6 лет). Нам отказывают в приватизации ссылаясь на постановление Пензенской области, так как у жены есть собственность. Правомерен ли отказ, если нет, то на какой закон и пункты мы можем ссылаться?
, вопрос №4951649, Алия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2018