Возврат стоимости независимой экспертизы покупателем продавцу

Приобрел телевизор за 60 тыс. в МВидео. На следующий день при настройке и проверке тв не понравилось качество изображения(как эфирного вещания так и с внешних носителей), а также выявились недостатки при прохождении спец тестов.

- крупные серые пятна на белом фоне, засветы на черном фоне

- ужасное отображение белого и черного цветов – отсутствует баланс черный/белый

- любые регулировки изображения слабо отражаются на экране, тем самым лишая возможности настроить изображение ТВ

Обратился в магазин и изложив выявленные недостатки в претензии, попросил расторгнуть договор купли-продажи. Без результата. Подал в суд. По суду ТВ отправили в центр независимой экспертизы Мурман-тест, для выявления существенных/несущественных недостатков. Результаты тестов показали отсутствие технических недостатков. Указали, что технологии, применяемые в данном тв не позволяют добиться равномерности подсветки, высокого уровня контрастности и однородности черного цвета. Забрал иск из суда. Теперь главное. Сейчас получаю извещение из суда, что МВидео подало на меня в суд с целью вернуть потраченные на экспертизу и деньги. Законно ли требование МВидео вернуть потраченные на экспертизу и деньги и как мне защищаться в суде?

, Алексей, г. Апатиты
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, скорее всего в этом случае уже ничего невозможно предпринять, всё абсолютно законно. В случае если истцу отказали в иске или он отказал от иска после того, как иск был принят к производству суда, то ответчик имеет право взыскать с него расходы, связанные с судебным разбирательством, в том числе расходы на проведение экспертизы.

Впрочем нужно смотреть содержание иска, чтобы ответить вам точно. Потому что если экспертиза производилась ответчиком самостоятельно. то это ну будет судебными расходами

Здравствуйте, да, законно, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.