Возмещает ли страховая компания моральный вред?

Добрый день.

Произошло ДТП по моей вине, сбила пешехода на пешеходном переходе. Вызвала все нужные службы, с пешеходом на скорой в больницу поехал мой муж. У пешехода легкая степень тяжести. Неделю был в больнице, за эту неделю каждый день приезжала к нему. Автомобиль застрахован. Пешеход позвонил и потребовал возместить ущерб, на что я ответила, что ущерб по лечению вам возместит страховая компания, а моральный ущерб выплачу я. Пострадаший подал иск в суд. Возмещает ли страховая компания лечение пострадавшего? Моральный ущерб?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

я ответила, что ущерб по лечению вам возместит страховая компания, а моральный ущерб выплачу я.

Елена

Именно таким образом законодательство и предусматривает компенсацию причиненного вреда.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно заявлять ходатайство о привлечении к делу в качестве соответчика вашу страховую компанию по ОСАГО. Возместить ущерб здоровью пострадавшего должна она. С вас можно взыскать только ущерб и иные убытки в части, не оплаченной страховой (за пределами лимита).

Моральный вред возмещается непосредственным виновником причинения вреда, то есть его можно взыскать только с вас и только на основании решения суда. То есть если бы выплатили до суда, то с вас его можно было бы взыскать второй раз.