Будет ли претендовать на жилье по мат капиталу отец, доказавший отцовство?

Мать одиночка двоих детей хочу на маткапитал купить жильё , Если биологический отец докажет отцовство ? Он может на что то претендовать ?

Уточнение от клиента

да

, Василиса, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Василиса!

В случае вступления в силу судебного решения о признании отцовства. Вам при оформлении Материнского (семейного) капитала понадобится нотариально оформленное согласие биологического отца на право получения Вами Материнского (семейного) капитала в ПФ РФ.

Но, судебные тяжбы об отцовстве, это очень длительный процесс.

Советую, быстро распорядиться федеральным пособием.

Судебное решение, вступившее в законную силу, обратной силы не имеет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Василиса!

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, атакже ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

Даже если отцовство будет установлено, права на квартиру отец ребенка иметь не будет, поскольку в браке с вами не состоит, членом семьи не является.