Несоответствие объекта разрешенному использованию земельного участка

Был получен участок в аренду для многоэтажного строительства, в 2010 году не было классификатора и на каком основании на территории где возможно строительство зданий не выше трех этажей выдать аренду земли на многоэтажку неизвестно. Тогда все многоквартирные дома считались многоэтажками наверно. Администрация выдала разрешение на строительство на трехэтажку(малоэтажное строительство) на основании нашего проекта.В то время это не противоречило действующему законодательству.ГПЗУ , разрешение на строительство выдано в 2013г., классификатор введен только в 2014г.При сдаче дома в эксплуатацию выявлено несоответствие объекта виду разрешенного использования земельного участка,несоответствие возникло только в 2017г.,вступил в действие новый пункт закона. Поменять самостоятельно не можем,очень много нюансов,на земле дольщики, а срок аренды истек,хоть и договор не расторгнут официально. ПЗЗ и генплан до 2018г. так и не утвержден.Продлить договор аренды не можем,уже продляли один раз, соответственно только новый договор и только после торгов, такого законодательство ,а как это сделать с дольщиками,никто не знает.Обратились в суд по иску к Минстрою в части отказа по данному несоответствию. Суд отказал.Доводы ,что на момент выдачи разрешения на строительство не было несоответствия и закон обратной силы не имеет не были учтены. Может мы что то не учли, и есть еще какие то варианты законного решения вопроса сдачи дома с данным несоответствием.

, надежда, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот вопрос решается только в судебном порядке. Нужно обжаловать решение суда, если ещё не пропущены сроки, подавать апелляционную жалобу.

Точно о перспективах дела ничего сказать по предоставленной вами информации нельзя, нужно анализировать текст иска, решения, знакомиться с материалами дела.

Если срок пропущен и решение уже не отменить, то нужно думать, как изменить предмет или основания иска и снова обращаться в суд уже с новым иском, с изменёнными требованиями