Добрый день,
Сначала о работе.
Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
В 16 лет уже можно заключать трудовой договор (ст. 63 ТК РФ), согласия родителей не требуется. Колледж так же можно не предупреждать.
В то же время несовершеннолетним запрещается работать ночью, т.е. с 22:00 до 6:00 (ст. 96 ТК РФ).
Кол-во часов рабочего времени — не более 35 раб. часов в неделю или 7 часов в день, если учиться то 35\2 = 17,5 ч. или 4 часа в день (ст. 92, 94 ТК РФ)
О нарушениях работодателем трудового законодательства можно обратится в прокуратуру, в ГИТ.
Прокуратуру осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства, в данном случае трудового, за соблюдением прав и законных интересов человека и гражданина.
Основание:
«О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 21, 26)
Т.о, можно потребовать с работодателя оплаты сверхурочных (не сомневаемся, что они имеются):
1-е 2 часа в 1,5 размере, 2-е 2 часа в 2-м размере.
, оплаты в ночное время, минимальный размер — 20% за каждый час работы в ночное время. Пусть 1 час = 1 р, ночь = 1р*1,2 = 1р*(20%+100%)
Основание:
ст. 152, 154 ТК РФ.
Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»
Учитывая в.и, работодатель несет ответственность за нарушение норм трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
Теперь об учебе.
Поскольку дочка несовершеннолетняя, то образовательные отношения с колледжем могут быть прекращены по Вашему заявлению, т.к. Вы являетесь ее законным представителем.
Так же образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по иницативе колледжа как мера дисциплинарного взыскания: появились прогулы.
О досрочном прекращении образовательных отношений издается соответствующий приказ.
Если образовательные отношения прекращены досрочно по инициативе организации, то указывается точная формулировка, почему они прекращены.
В то же время учиться в колледже — это право каждого человека, поскольку среднее профессиональное образование не считается обязательным (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
У каждого студента, ученика, одним словом обучающегося есть право
совмещать получение образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)
С уважением,
Дополню, что за нарушение трудового законодательства работодателю вашей дочери грозит административное наказание, предусмотренное статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Так как ваша дочка уже работает, то трудовой договор с ней должен быть прекращен на основании ст. 84 Трудового кодекса РФ– нарушение установленных правил заключения трудового договора.
При увольнении Вашей дочери полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В трудовой книжке будет следующая запись: Трудовой договор прекращен вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом Российской Федерации правил заключения трудового договора, исключающего возможность продолжения работы, пункт 11 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.