Имел ли право администратор, брать на работу несовершеннолетнего, не получив разрешение от одного из родителей. ЕЩЁ и ставить работать в ночь?

Моя дочь 16 лет училась в техникуме, устроилась на работу , ни поставив никого в известность. В техникуме тоже никто не знает что она работает. Пошли пропуски , прогулы, в итоги она оставила учебу. Устроилась на работу, в ресторан, офицыантом. Рабочий день может закончиться в 22.00, 23.00, 24.00

, Сергей, г. Ставрополь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласия родителей на заключения трудового договора с лицом, достигшим 16 лет, не требуется.

Но есть работы, к которым запрещается привлекать лиц, не достигших 18 лет:

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ)
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сверхурочной работы у несовершеннолетнего также не может быть:

Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Моя дочь 16 лет училась в техникуме, устроилась на работу, ни поставив никого в известность. Устроилась на работу, в ресторан, офицыантом. Рабочий день может закончиться в 22.00, 23.00, 24.00

Сергей

Нет это незаконно, это регулирует ст. 265 Трудового Кодекса:

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Полный перечень таких работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

То есть Ваша дочка в принципе в 16 лет в кафе официанткой работать не может, ни в ночное, ни в дневное время.

С уважением, Виктория.

Дополню, что за нарушение трудового законодательства работодателю вашей дочери грозит административное наказание, предусмотренное статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Так как ваша дочка уже работает, то  трудовой договор с ней должен быть прекращен на основании ст. 84 Трудового кодекса РФ– нарушение установленных правил заключения трудового договора.

При увольнении Вашей дочери полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В трудовой книжке будет следующая запись: Трудовой договор прекращен вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом Российской Федерации правил заключения трудового договора, исключающего возможность продолжения работы, пункт 11 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летия. Ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом данные лица соответственно сами спокойно могут подписывать данные трудовые договора. Тут работодатель ничего не нарушил. Однако, согласно ст. 265 ТК РФ

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,  в ночных кабаре и клубах, Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

можете написать в прокуратуру по данному факту. Таким образом, нарушение есть. На такой работе она работать не может.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала о работе.

Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

В 16 лет уже можно заключать трудовой договор (ст. 63 ТК РФ), согласия родителей не требуется. Колледж так же можно не предупреждать.

В то же время несовершеннолетним запрещается работать ночью, т.е. с 22:00 до 6:00 (ст. 96 ТК РФ).

Кол-во часов рабочего времени — не более 35 раб. часов в неделю или 7 часов в день, если учиться то 35\2 = 17,5 ч. или 4 часа в день (ст. 92, 94 ТК РФ)

О нарушениях работодателем трудового законодательства можно обратится в прокуратуру, в ГИТ.

Прокуратуру осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства, в данном случае трудового, за соблюдением прав и законных интересов человека и гражданина.

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018)
«О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 21, 26)

Т.о, можно потребовать с работодателя оплаты сверхурочных (не сомневаемся, что они имеются):

1-е 2 часа в 1,5 размере, 2-е 2 часа в 2-м размере.

, оплаты в ночное время, минимальный размер — 20% за каждый час работы в ночное время. Пусть 1 час = 1 р, ночь = 1р*1,2 = 1р*(20%+100%)

Основание:

ст. 152, 154 ТК РФ.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

Учитывая в.и, работодатель несет ответственность за нарушение норм трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Теперь об учебе.

Поскольку дочка несовершеннолетняя, то образовательные отношения с колледжем могут быть прекращены по Вашему заявлению, т.к. Вы являетесь ее законным представителем.

Так же образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по иницативе колледжа как мера дисциплинарного взыскания: появились прогулы.

О досрочном прекращении образовательных отношений издается соответствующий приказ.

Если образовательные отношения прекращены досрочно по инициативе организации, то указывается точная формулировка, почему они прекращены.

В то же время учиться в колледже — это право каждого человека, поскольку среднее профессиональное образование не считается обязательным (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

У каждого студента, ученика, одним словом обучающегося есть право

совмещать  получение образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,