Как подать анонимную жалобу на нарушение прав человека?

Добрый день!!!хочу обратится в Депертамент образования,с жалобой на администрацию школы.Возможно ли сделать анонимно.

, Зинира Зайнулина, г. Дюртюли
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Зинира.

Вы можете, конечно, обратиться в департамент образования и анонимно. Однако при этом необходимо учитывать, что анонимные обращения государственные органы рассматривать не обязаны. Могут рассмотреть и провести соответствующую проверку, но если не рассмотрят, нарушения для них никакого не будет. Если же заявление будет не анонимным, то по нему обязаны будет дать официальный ответ (письменный).

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинира.

В соответствии со ст.7 Закона «О прядке рассмотрения обращений граждан...»  гражданин в своем обращении в обязательном порядке указывает все свои данные, в том числе, ФИО, почтовый адрес, по которому ему должны направить ответ.

Если эти данные не указаны, то ответ на обращение не дается (часть 1 ст.11 Закона).

Однако, в том же Законе, ст.6, предусмотрены определенные гарантии. Так, запрещается преследование гражданина в связи с его обращением, разглашение сведений, содержащихся в обращении, без согласия этого гражданина.