Может ли быть нагрузка тренера-преподавателя в ДЮСШ более 36 часов в неделю?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть нагрузка тренера-преподавателя в ДЮСШ более 36 часов в неделю? На данный момент в ДЮСШ работают тренеры-преподаватели, которые не могут получить ответа на этот вопрос по бумагам. Ответ только со слов администрации, но без предоставления каких-либо чётких доказательств. Если можно, то хотелось бы получить ответ с ссылками на законодательство.

Уточнение от клиента

Уточню. Тренер-преподаватель хочет взять сверхнагрузку и получать за это доп.зарплату, имеет ли он на это право? На данный момент тренерам не разрешают превышать 36 часов, хотя они хотят работать больше.

, Надежда, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Дополню, что в соответствии с Приказом Минспорта России от 27.12.2013 N 1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта»:

4. Особенностями осуществления образовательной деятельности в области физической культуры и спорта являются следующие формы организации тренировочного процесса:
  • тренировочные занятия с группой (подгруппой), сформированной с учетом избранного вида спорта, возрастных и гендерных особенностей занимающихся;
  • индивидуальные тренировочные занятия, проводимые согласно учебным планам с одним или несколькими занимающимися, объединенными для подготовки к выступлению на спортивных соревнованиях в пару, группу или экипаж;
  • самостоятельная работа занимающихся по индивидуальным планам;
  • тренировочные сборы;
  • участие в спортивных соревнованиях и иных мероприятиях;
  • инструкторская и судейская практика;
  • медико-восстановительные мероприятия;
  • промежуточная и итоговая аттестация обучающихся.

То есть все вышеуказанное является именно педагогической нагрузкой.

Надежда
Клиент, г. Москва

Уточню. Если тренер-преподаватель готов взять сверхнагрузку и получать за это доп.зарплату, имеет ли он на это право? На данный момент тренерам не разрешают превышать 36 часов, хотя они хотят работать.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нагрузка не может быть более 36 часов.

Всё что свыше 36 часов по согласию работника и за дополнительную плату.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте.

В свое время. еще в <Письме> Минсоцобеспечения РСФСР от 27.02.1987 N 1-31-И «О порядке исчисления пенсий педагогическим работникам» (действующее) было отражено, что

максимальная учебно-преподавательская нагрузка тренеров-преподавателей не должна превышать нормы часов, соответствующей полутора ставкам данного работника (6 часов в день или 36 часов в неделю).

Указанное положение закреплено и действующим ТК РФ, который установил данную норму нагрузки и в ст. 333 и допускает возможность применения разъяснений данных в приведенном письме через ст. 423 ТК РФ.

Кроме того, приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 указывает на то, что

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

3.1. Определение учебной нагрузки педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования и учебной (тренировочной) нагрузки тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, а также ее изменение осуществляются с учетом особенностей реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусств, физической культуры и спорта, программ спортивной подготовки в соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.4 — 2.6 настоящего Порядка.

Тренер-преподаватель хочет взять сверхнагрузку и получать за это доп.зарплату, имеет ли он на это право?

Может.

Правда, как отмечено в приказе ее изменение осуществляются с учетом особенностей реализации дополнительных общеобразовательных программ.

При этом

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы

Таким образом, изменение нагрузки возможно с согласия работника, а оплата производится пропорционально фактически отработанному времени сверх нормы часов за ставку заработной платы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям

организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным
общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и
спорта;

тренерам-преподавателям

и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную
деятельность по образовательным программам в области физической культуры и
спорта;

Т.е. 36 часов в неделю это уже двойная ставка. Если в Вашем трудовом договоре не указана нагрузка больше чем эта, то требовать большей нагрузки нет оснований.